16 марта Смольненский суд Санкт-Петербурга вынес решение прекратить процесс по иску четырех петербуржцев о переезде музея из Исаакиевского собора и его передаче РПЦ. Разбирательство внезапно ускорили почти на месяц, перенеся очередное заседание с середины апреля на 15 марта. Днем позже судья Татьяна Матусяк окончательно закрыла дело. Таким образом, появившаяся в сети информация о намерении передать Исаакий церкви к Пасхе находит косвенное подтверждение.

Несмотря на печальные новости, в самом "Государственном музее-памятнике "Исаакиевский собор" режим работы не поменялся. Его директор Николай Буров прокомментировал Metro, что официальных распоряжений о переезде не получал - а следовательно, никакие сборы в Исаакие не начались.

- Музей работает. И он будет это делать, пока директор не получит письменных указаний о дальнейших действиях, - говорит Николай Буров. - Нам необходимо пополнять бюджет, что бы ни происходило - в любом случае, средства музею понадобятся на любые дальнейшие действия. А средства мы привыкли зарабатывать сами сами. Если приказ о переезде будет все-таки получен, нам понадобится 188 рабочих дней на это мероприятие. Этот срок взят не с потолка, его рассчитали наши специалисты в полном соответствии со всеми законами, которые должны быть соблюдены при переезде.