Смольнинский суд Северной столицы хочет остановить дело о передаче Исаакиевского собора РПЦ, так и не начав его слушать. Об этом сообщает Фонтанка.

Несмотря на отсутствие 15 марта в зале Бориса Вишневского - одного из четырех истцов, судья Татьяна Матусяк начала заседание. Вишневский просил не начинать слушания без него, так как находился в ЗакСе. Матусяк заявила, что считает целесообразным прекратить дело. В качестве главного довода она сослалась на определение горсуда, оставившего в силе решение Василеостровского суда об отказе в иске. Последний подавался ранее.

О том, что иск не имеет никакого отношения к делу, которое рассматривалось в Василеостровском и городском суде, заговорил истец Сергей Бакешин. Постоять за Исаакиевский собор пришел директор Государственного музея-памятника Николай Буров. Он попросил у Матусяк неделю на изучение иска.

Ответ судьи директору музея оказался неожиданным. Матусяк усомнилась в том, нужно ли вообще рассматривать дело. Как отмечает издание, на предыдущем судебном заседании Матусяк проявляла более дружелюбный настрой. Судья дело отложила, предоставив сторонам возможность ознакомиться с определением горсуда на решение Василеостровского до 13 часов четверга, 16 марта.

Metro поговорило о ситуации с депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борисов Вишневским. Политик назвал решение суда незаконным.

- Суд опирается в данном случае на то, что Василеостровский суд отказался принять к рассмотрению наше заявление, но оно было другим по тексту, с другими основаниями. Хотя и частично совпадающим, но большей частью они отличаются. Самое главное, что вопрос о нарушении моих прав будет решаться только на судебном заседании.

Вишневский выступил против озвученного решения. Он намерен в судебном порядке требовать его не принимать. Если оно не будет одобрено, это послужит поводом для обжалования.

- Я считаю, что это неуклюжая попытка просто воспрепятствовать реализации конституционного права на судебную защиту, - добавил депутат.

Говоря о том, что заседание было начато без него, Вишневский пояснил, что заранее просил отложить слушания, так как должен был быть в ЗакСе.

- Я направлял официальное ходатайство об отложении дела как минимум на неделю. Суд этим пренебрег. Что ж, если суд в результате примет решение не в мою пользу, это будет еще одним основанием для обжалования в следующей инстанции, поскольку в данном случае и мои процессуальные права были нарушены, - отметил политик.

На вопрос о том, намерен ли Вишневский сдаваться в сложившейся ситуации, он ответил:

- Ни в коей мере. Пусть даже не надеются.