В Санкт-Петербурге появилась красивая и очень редкая для России утка – мандаринка. Об этом в своём Telegram-канале "Каждой твари по паре" сообщил биолог Павел Глазков. Это самец, селезень.

"Его внешний вид напоминает одежды знатных китайских вельмож – мандаринов, – пишет автор. – Необычен у этой утки не только вид, но и голос: вместо привычного кряканья она издаёт тихий свист или попискивание".

 

https://t.me/kazdoytvaripopare/5199

Фото:

В России вид занесён в Красную книгу и обитает только на Дальнем Востоке. Откуда же взялась экзотическая птица в Петербурге?

"В XVIII веке мандаринок с востока привезли в Европу и стали разводить как декоративных птиц. Они адаптировались, стали сбегать от хозяев и успешно размножаться в городских парках. Всё чаще мандаринки залетают и в Санкт-Петербург", – поясняет Глазков.

По его словам, красавцем интересуются местные утки, а он, несмотря на небольшие размеры, уже гоняет местных зеленоголовых селезней. Горожане специально приходят в парк, чтобы полюбоваться птицей. Скорее всего, с наступлением холодов мандаринка отправится на юг, но пока своей красотой усиливает яркие краски петербургской осени.

 

https://t.me/kazdoytvaripopare/5199

Фото: