Смольнинский суд Санкт-Петербурга решил прекратить дело по иску о передаче Исаакия РПЦ и переезде музея из помещений собора. Определение об этом сегодня вынесла судья Татьяна Матусяк, постановив: план мероприятий по передаче не означает фактическую передачу и не нарушает права граждан на доступ к музейным ценностям.

Закрыть процесс в кратчайшие сроки она намеревалась еще 15 марта, ссылаясь на позицию Санкт-Петербургского городского суда.  В нем в начале марта рассматривалась жалоба истцов на решение суда Василеостровского, который отказал  в первом иске по переезду музея из Исаакия еще в январе. Ранее в СМИ появилась информация, что передача Исаакия РПЦ должна обязательно состояться накануне Пасхи - ее православные в этом году отметят 17 апреля.

15 марта на суде присутствовало трое из четырех истцов, но заседание решили не переносить. Оно было коротким и  высказаться не дали даже Николаю Бурову, директору ГМП "Исаакиевский собор". На сегодняшнее заседание ему приехать не удалось.

- Решение суда я комментировать не буду, я им доверяю, - говорит Metro Николай Буров. - Если нет возможности апеллировать к более высокой инстанции - то вынесенное сегодня решение будет отмашкой "на исполнение". У меня не было никаких надежд на этот процесс, тем более, что и истцом я не был. Поэтому на вопрос прессы "Что вы думаете?" вчера я молчал и улыбался. На вчерашнее заседание я приехал, чтобы ответить на вопросы о позиции музея по делу -  суд привлек нас к процессу как одну из сторон. А так как вопросов ко мне никаких не было, то и отвечать мне было не на что. Несмотря на сегодняшнее решение, музей работает в обычном режиме. Никаких приказов - а я всегда требую обосновать любые указания документально - пока не поступало.