Директор Исаакиевского собора Николай Буров заявил, что экспонаты музея-памятника перевезти до Пасхи вряд ли возможно.

По словам Бурова, распоряжения об организации переезда поступали только в устной форме. Письменного документа на данный момент нет, сообщает Life. Глава Исаакия усомнился в реальности подобного замысла: перевезти предстоит 26 тысяч экспонатов. При этом за короткий срок.

- Я считаю, что это нереально, специалисты считают, что это нереально. Тем не менее мы всё просчитываем. Мы работаем по принятому решению, оно предполагает эвакуацию музейного фонда, мы сейчас просчитываем все варианты: куда, как, на какие площади? – сказал Буров.

Директор Исаакия упомянул о том, что Смольнинский суд принял ранее иск, на время рассмотрения которого деятельность по переезду должна быть приостановлена. Принять экспонаты Исаакиевского собора готов Музей истории города. Сегодня это единственная крупная площадка, где смогли бы разместиться все экспонаты. Однако помимо размещения и переезда никто не отменял и главные проблемы.

- Но нам вообще нужно определяться с дальнейшей судьбой музеев. Куда деваться, если или когда Исаакий будет передан? Способен ли этот музей существовать самостоятельно или его нужно вливать в виде филиала в крупный музей? – добавил Буров.

Иначе посмотрел на ситуацию глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин. Он указал на решение властей, которое "направлено на исполнение федерального закона". Обстоятельства выполнения, по мнению Пелина – это обсуждение внутрирабочих моментов.

- Это всё равно что дворники пришли убирать улицу, им говорят: "Сегодня нужно убрать от точки А до точки Б". А дворники говорят: "Нет, мы сначала референдум должны провести", - сказал Пелин.