?Происшествие случилось в квартире на улице Вавиловых. Дверь в была приоткрыта. Именно это и насторожило соседку. Она вошла в коридор, увидела мертвую Татьяну и ползающего питона. Вызвала полицию.

Змею ловили сотрудники МЧС. Сейчас животное находится в квартире у специалиста по пресмыкающимся. Причина смерти Татьяны пока не точно не установлена. Сотрудники следственного комитета предполагают, что, скорее всего, женщина умерла от аллергической реакции, наступившей после укуса змеи. На ноге у погибшей обнаружили следы от укуса, а ванной - кровь.

Татьяна приехала в Петербург из Новосибирска. Полуторогодовалая самка питона Римма досталась женщине от ее погибшего друга. Татьяна постоянно выкладывала фото с пятнистой змеей в соцсетях и охотно отвечала на вопросы знакомых.

«Римма в террариуме живет, по квартире гуляет, когда выпускаю, - писала Татьяна. - Вместе мы с весны 2007 года. Римме тогда было 1,5 года и была она 1,5 метра. вот уж сколько воды утекло».

Иногда Татьяна вывозила Римму в ночные клубы. Со змеей с удовольствием фотографировались посетители. По словам знакомых, иногда змея кусала свою хозяйку, но она относилась к этому спокойно, как владельцы кошек - к укусам своих питомцев.

Что произошло в квартире на улице Василовых в ночь на 7 июня, предстоит выяснить следствию.

- Укус питона не ядовит, - рассказала Metro участница шоу с питонами Нелли Кузнецова. - Я работаю с этими животными больше десяти лет. Все мои питомцы - выкормыши. Попадают десятисантиметровыми малышами, и вырастают до нескольких метров. Ни разу ни меня, ни моих знакомых питоны не кусали.

Тигровый питон - а именно такой и был у погибшей женщины, - самый добродушный вид этого рода. Трехметровый питомец даже задушить взрослого человка не в состоянии. Укус этого животного не смертелен.Меня часто кусали эти пресмыкающиеся. У питона много мелких зубов, они не длинные. И укус не проникает глубоко в кожу.

Прикусить своего хозяина питон может, если кормилец покормив животное, забыл помыть руки и они пахнут мышами. Но быстро отпускает. Может остаться небольшой след, но рана быстро заживает.

Конечно, теоретически женщина могла скончаться от аллергического шока. Но только в том случае, если в слюне животного находились токсины. Это маловероятно: врядли хозяйка кормила своего питомца грызунами, пойманными на помойке. Обычно пищей для домашнего питона становились замороженные или лабораторные мыши. Скорее всего, питон в смерти женщины не виновен.

Михаил Богатуров, эксперт международного союза охраны животных, специалист по беспозвоночным.