Появились новые подробности о ситуации с детьми из деревни Химози Гатчинского района Ленобласти.

23 декабря будущее шестерых несовершеннолетних детей из "странной семьи" из Химози обсудили на заседании рабочей группы под руководством зампреда правительства Ленинградской области по социальным вопросам. Глава семейства Андрей Бовт взят под арест по подозрению в насилии над дочерью, а также в коттедже был найден склад боевого оружия и боеприпасов. С матерью своих восьмерых детей подозреваемый официально в браке не состоял, а женщина перестала выходить на связь с родственниками почти 20 лет назад. Двое старших детей уже совершеннолетние. Шестеро - несовершеннолетние: они без документов, никогда не ходили в школу, а также не посещали врачей.  

Первый заместитель главы администрации Гатчинского района Роман Дерендяев доложил о результатах  работы с семьей, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребенка в Ленобласти.  

По данным на 24 декабря, 6 несовершеннолетних детей уже прошли психолого-медико-педагогическую комиссию. Для каждого из них составлен образовательный маршрут. Отметим, дети умели только читать и писать - мать обучала их на дому. Также проведено полное медицинское обследование всех детей.

В настоящее время продолжается сбор информации, необходимой для оформления и получения свидетельств о рождении и паспортов на детей.

До 26 декабря дети будут выписаны из больницы, куда их поместили после изъятия из коттеджа в Химози. Семья проживала там в антисанитарных условиях. По данным детского омбудсмена, определено государственное учреждение, куда в дальнейшем поместят детей. Мать, которая бездействовала в данной ситуации, собираются лишить родительских прав.