Суд арестовал на два месяца многодетного отца, который подозревается в насилии над дочерью и незаконном хранении оружия в доме под Гатчиной в деревне Химози.

Старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Ленинградской области Юлия Матолыгина рассказала Metro, что инкриминируют Андрею Бовту. По данным следствия, преступление в отношении малолетней дочери совершалось с января 2012 по сентябрь 2019-го. Сейчас девочке 13 лет.

- К нам поступило несколько обращений, - уточнила Юлия Матолыгина. - Первое было от некой женщины, которая была знакома с этой семьей, с ней поделилась информацией мама девочки. После этого стали общаться с матерью. Фактически, у нас было несколько заявлений. Когда получили информацию, прибыли в дом. Там были обнаружены предметы, представляющие интерес для следствия, в том числе много носителей информации (флэш-карт -прим.ред.), а также большой склад оружия.

Многодетный отец из Химози, подозреваемый в насилии над дочерью, сделал заявление

Установлено, что оружие является боевым, следствию предстоит выяснить его происхождение и как оно использовалось ранее. Сам подозреваемый говорит, что приобрел его для самообороны. При обыске коттеджа в Химози, который семья занимала без регистрации (у подозреваемого прописка в Петербурге), полиция обнаружила шесть автоматов Калашникова, три пулемета, пистолеты, гранаты и три тысячи патронов.

- Следствие допросило девочку, ее маму и иных лиц, имеющих отношение к семье, - уточнил официальный представитель СК РФ по Ленобласти. - В данной семье проживало восемь детей, шестеро из них - несовершеннолетние. Другие дети не заявляют о насильственных действиях со стороны отца, но припоминают странное поведение его по отношению к пострадавшей девочке. Они замечали, что папа приглашал девочку к себе в комнату сделать массаж и прочее.

По данным на 18 декабря, девочка допрошена с участием педагога-психолога, у следствия нет основания не доверять ей.

- Мы пообщались с мамой девочки. Она узнала обо всем пару недель назад: дочь в слезах рассказала ей о том, что творит с ней отец, - рассказала Юлия Матолыгина. - Женщина была в шоке, но не поверить своей дочери не могла. Пообщалась с мужем, и он косвенно это подтвердил. Мы собираем характеристики на подозреваемого и членов его семьи, на данный момент нет данных, что он состоит на учете у психиатра или у нарколога. Подозреваемый все отрицает, и это его право. Мы будем собирать доказательства его вины либо его непричастности. Также дадим оценку органам судебной профилактики.

Подозреваемому будет назначена судмедэкспертиза, в том числе психиатрическая. На данный момент Андрею Бовту инкриминируют четыре статьи УК РФ: 131 ("изнасилование"), 132 ("Насильственные действия сексуального характера"), 222 и 222 прим 1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

Расследование продолжается.