Дети из коттеджа из деревни Химози Гатчинского района были доставлены в больницу. Глава семейства задержан по подозрению в насильственных действиях в отношении дочери.

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова 17 декабря навестила детей, которых сегодня поместили в больницу.

По версии следствия, с января 2012 года по сентябрь 2019 года в частном доме, расположенном в деревне Химози, 46-летний мужчина неоднократно подвергал сексуальному насилию свою малолетнюю дочь 2006 года рождения, которая в силу возраста не могла понимать значение и характер совершаемых с ней действий. Возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба СК РФ.
 
Детский омбудсмен совместно с начальником отдела опеки и попечительства Гатчинского района и первым заместителем главы администрации Гатчинского района посетили Гатчинскую ЦРБ. В больнице сейчас находятся 6 несовершеннолетних детей в возрасте от 7 до 17 лет. Всего в семье 8 детей.

Известно, что документов и регистрации ни у кого из детей нет. Некоторое время семья проживала в Санкт-Петербурге, а также в Псковской области. Дети умеют читать и писать, интересуются шахматами, говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

- В больнице дети пройдут полный медицинский осмотр, который в отношении них ни разу не проводился, - уточнила Тамара Литвинова.

После визита в больницу в администрации Гатчинского района началось экстренное совещание. На повестке ряд вопросов, в их числе: прохождение детьми психолого-медико-педагогической комиссии, для составления индивидуального образовательного маршрута на каждого ребенка; оформление документов, а также их дальнейшее жизнеустройство.

Уполномоченный пообщался со всеми детьми и с их матерью, которая также находится в больнице. Тамара Литвинова передала детям канцелярские принадлежности, альбомы, книги, раскраски, карандаши и фломастеры, сладкие Новогодние подарки.

Также следком 17 декабря обнародовал видео съёмки из злополучного коттеджа.

По теме:

В Ленобласти в "странном" доме задержали многодетного отца: его обвиняют в насилии над дочкой

Стали известны подробности о странной многодетной семье из Ленобласти