О том, что происходит в загадочном доме на окраине деревни Химози, в правоохранительные органы сообщила одна из прихожанок Покровского собора города Гатчина.

- 13-14 лет назад эта семья была захожанами нашего храма, - рассказал Metro священник Покровского собора отец Николай. - Бывали здесь регулярно, но никогда не участвовали в богослужениях, не исповедовались и не причащались. А потом совсем исчезли. Два-три месяца назад женщина с младшими детьми начала посещать собор. Наши верующие заметили, что она подавлена. Прихожанка собора завязала с ней общение, и в результате узнала, что происходит в их доме. Сообщила в правоохранительные органы.

Представители следственного комитета по Ленинградской области связались с многодетной матерью. Информация подтвердилась. В результате, Светлана сама написала заявление на отца своих детей.

Факты:
На данный момент подозреваемому Андрею Бовту инкриминируют четыре статьи УК РФ: 131 ("изнасилование"), 132 ("Насильственные действия сексуального характера"), 222 и 222 прим 1 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").

По данным следствия, комнаты трехэтажного дома были заставлены иконами и портретами Николая II. Во дворе глава семейства установил большой крест. Некоторые прихожане Покровского собора припомнили, что когда-то глава семейства приходил в храм в форме, напоминающей казачью царских времен.

Следком раскрыл подробности: в чём обвиняют многодетного отца из Химози

- Он явно не был православным человеком и, скорее всего, принадлежал к одной из сект, - предполагает священник Покровского собора отец Николай. - Сектантское сознание способно даже из почитаемых и святых сделать культ, который не имеет никакого отношения ни к Христианству, ни к Православию. Это преступление лишний раз свидетельствует, что современный человек должен быть эрудирован, образован, в том числе и в религиозных вопросах. Любой гражданин должен знать, чем религия отличается от сектантства и оккультных практик, различных течений, способных из здорового человека сделать психически ненормального и не способного к социальной жизни. Это необходимо, чтобы быть в безопасности и не стать адептом ложной религиозности.

18 декабря подозреваемому избрали меру пресечения - его арестовали на 2 месяца.