Бронзовая скульптура футболиста московского "Спартака" Федора Черенкова торжественно открыта на территории стадиона "Открытие Арена", в мероприятии принял участие министр спорта РФ Виталий Мутко.

Автором монумента стал Филипп Рукавишников. Metro связалось со скульптором, чтобы узнать о создании памятника. Рукавишников признался, что не является поклонником футбола, и за игрой Черенкова наблюдать ему не доводилось. "У нас работа такая - сегодня государственный деятель, завтра футболист, послезавтра - поэт", - отметил он.

"Мы уже какое-то время сотрудничаем со "Спартаком", - отметил также Рукавишников. - Отец делал Гладиатора, я сделал братьев Старостиных, которые стоят возле футбольных ворот. После Старостиных попросили сделать и Черенкова.

Во время работы возникают одни и те же вопросы, в основном - со сходством. Его дочь и брат видели Федора не на фотографиях, вживую, я им благодарен за то, что мы вместе пытались найти сходство.

Открытие памятника было запоминающимся, хорошо, дождя не было". 

Министр спорта Мутко также прокомментировал событие. "Сегодня очень знаменательное событие в истории футбола и российского спорта. Мы присутствуем на таком празднике, где открывается памятник одному из наших лучших советских и российских футболистов - Федору Черенкову", - приводит слова Мутко "Интерфакс".

Он отметил, что Черенков демонстрировал замечательный футбол, был удивительным человеком, которого любили все поклонники отечественного футбола, вне зависимости от клубных предпочтений.

Министр поблагодарил руководство футбольного клуба "Спартак" и всех, кто принимал участие в подготовке к установке памятника.

Памятник Черенкову отлит в бронзе, на нем легендарный футболист запечатлен молодым, когда в 1983 году он был признан лучшим футболистом СССР. 

Черенков - один из лучших футболистов в истории отечественного футбола. Его отличала филигранная техника, умение на носовом платке обыграть сразу нескольких соперников. Черенков считается одним из самых любимых футболистов среди фанатов красно-белой команды.