Зиму будут провожать во всех столичных парках и на пешеходных улицах в центре города. В обязательной программе  – русские народные забавы, народная музыка и, конечно же, сожжение чучела. Но в разных местах москвичей будут ждать неожиданные сюрпризы. 

Вокруг Патриарших прудов, например, Масленица будет необычной. Организаторы решили сосредоточиться на глубинном смысле праздника и отойти от хороводных плясок в сарафанах. Здесь весну будут встречать с интеллигентским уклоном – вместо блинов о грядущей весне москвичам напомнят произведения художников, поэтов и композиторов, посвящённые этому необыкновенному времени года. Группа актёров представит постановочные «живые картины» на сюжеты известных художественных произведений. Из динамиков вокруг Патриарших прудов прозвучат произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Вивальди и Моцарта.

В парке Горького русские традиции решили совместить с современностью. За традиционную часть будут отвечать артисты Мастерской Брусникина Школы-студии МХАТ – они преобразятся в героев сказок и зверей. «Медведя» даже можно будет угостить блинами с мёдом. За современную часть будут отвечать музыканты, играющие в стиле нео-фолк – все выходные будет идти фестиваль.

В Саду имени Баумана также решили удивить гостей. Африканские барабанщики «Маракату» создадут русский народный саундтрек.

– Ребята из «Маракату» будут барабанить русские народные песни («Калинку» и прочие), а казачий хор будет петь под их барабанную дробь, – рассказали Metro в пресс-службе «Мосгорпарка». 

Также в программе колядочный турнир.

В Гончаровском парке будут делать арт-блины. Создадут их сами посетители – на специальных круглых пластинах нарисуют узоры, а из полученных «блинчиков» сделают целую выставку. 

На Кузнецком Мосту раскинется огромная ярмарка блинов, для которой подготовили 50 разных начинок, а в Лианозовском парке можно будет попробовать блины с луковым или перцовым вареньем. 

Самые традиционные гулянья пройдут в парке «Сокольники» – здесь место позволяет и поиграть в горелки, и поводить хороводы, и даже покататься на огромных качелях. Для любителей недавней истории в Бабушкинском парке пройдёт концерт с участием Наташи Королёвой и финалиста «Фабрики звёзд» Михаила Гребенщикова.