Во вторник столичный "Спартак" объявил о назначении новым генеральным директором бывшего футболиста команды Сергея Родионова, который с 2011 года являлся президентом академии "красно-белых".

"Генеральный директор имеет все необходимые полномочия и несет ответственность за всю спортивную вертикаль клуба, в которую входят основной состав, «Спартак-2», молодежный состав и команды Академии, - сообщается в пресс-релизе "Спартака". - Кроме того, в ведении генерального директора находятся и другие департаменты, напрямую связанные непосредственно с футболом. Данное назначение является прямым подтверждением слов президента клуба Леонида Федуна о том, что управление процессами передается профессионалам".

"Я очень хорошо отношусь к Родионову, - сказал Metro бывший президент "Спартака" Андрей Червиченко. - Он в прошлом был прекрасным футболистом, также он неплохо работал детским футбольным тренером, а потом - и наставником молодежных команд. А насчёт того, что он назначен генеральным директором клуба - комментировать тут нечего, не хочу обижать человека. Теперь нужно дождаться назначения главного тренера. Сложно рассуждать о ситуации в "Спартаке", когда не все главные герои обозначены, в этой ситуации сложно делать выводы".

"На должности генерального директора должен работать хороший, честный, правильный человек, - сказал Metro глава Общероссийского профсоюза футболистов Вагиз Хидиятуллин. - У Родионова есть своё "я", безусловно, его можно уважать. Но на этой должности нужно иметь своё мнение, которое необходимо отстаивать.

Боюсь, какие-то вопросы могут решаться без него. А нужно быть жёстким. У Валерия Карпина были, например, сверхполномочия. Как будет у ребят, которые придут... Понятно, что придёт Дмитрий Аленичев. Связка Родионов - Аленичев вырисовывается. А связка Родионов - Курбан Бердыев уже не очевидна. Безусловно, Родионов, а также Дмитрий Аленичев связаны с системой клуба. Нужно дать ребятам карт-бланш, время для работы тем, кто приходит.

Подошёл бы "Спартаку" иностранный тренер? Я вспомню Эмери, который работал недолго в "Спартаке". Он доказал всем, что работать умеет. Он был мне симпатичен - когда давал интервью, чувствовалось, что он проникся идеей, ему было небезразлично".

Отметим, что московский "Спартак" минувший сезон провёл неудачно. Команда швейцарского специалиста Мурата Якина заняла только шестое место в таблице Российской премьер-лиги, а за тур до окончания первенства "Спартак" объявил о расставании с наставником. Также по ходу сезона покинул свой пост председатель совета директоров "Спартака" Леонид Федун.