Покупка квартиры не является импульсной, и люди чаще всего живут с этой потребностью годами. Поэтому скидки принципиально не меняют решение клиента, говорит Metro Юлия Ружицкая, генеральный директор агентства "Главстрой" ("Главстрой Санкт-Петербург"), обсуждая новогодние акции.

"В большинстве случаев это дополнительное приятное предложение, которое позволяет сделать выбор в пользу конкретного жилого комплекса", – отмечает эксперт. 

Важно, что объём и разнообразие предновогодних скидок на квартиры и специальных предложений очень сильно разнятся год от года. Высокий спрос до коронавируса сводил их практически на нет – жильё и так отлично покупали. Сегодня на фоне экономической ситуации акции могут сыграть свою роль. 

"В ноябре спрос на рынке недвижимости восстановился, если сравнивать с октябрём и сентябрём. В декабре покупательская активность продолжает оставаться на хорошем уровне – в том числе за счёт большого количества различных акций и спецпредложений от застройщиков. Клиенты всегда положительно воспринимают новогодние предложения: это хорошая возможность получить различные бонусы к покупке в виде квадратных метров, кухни, мебели, отделки, кладовой в подарок или же заключить сделку на более выгодных условиях, например, получив бесплатную рассрочку от застройщика", – считает Ян Фельдман, директор по маркетингу ГК "Ленстройтрест".

 Мониторинг рынка показывает, что большинство предложений напрямую не связаны с Новым годом, они есть у каждого застройщика. В частности, трейд-ин, когда старую квартиру покупают в зачёт новой. Но ряд строительных компаний действительно запустили в декабре маркетинговые акции. К примеру, предлагают поучаствовать в праздничном розыгрыше, получив конверт, как в лотерее, и случайную скидку. 

 "Участники могут открывать подарки на виртуальной ёлке: внутри коробок находятся сертификаты на скидку. Она может составлять, к примеру, 100 тыс. рублей или даже до 5% скидки на квартиры в отдельных наших ЖК", – говорит генеральный директор Агентства недвижимости "КВС" Анжелика Альшаева. 

Не астрологический прогноз

Застройщики осторожно смотрят в будущее, учитывая санкции и покупательную способность. 

"Прогноз на следующий год сделать сложно: всё зависит от ситуации в стране и мире. Если никаких сильных потрясений не будет, то спрос на жильё, вероятно, восстановится и превысит показатели 2022 года", – считает Анжелика Альшаева.

По словам Юлии Ружицкой, многое решится после того, как будет определён статус льготной ипотеки. 

"Ипотечное кредитование останется главным драйвером спроса на рынке первичного жилья масс-маркет. Возможности покупки квартиры напрямую зависят от доступности ипотечных кредитов: ставок кредитования и размера ежемесячного платежа. Сейчас это обеспечивается за счёт льготной ипотеки и программ по субсидированию от застройщиков", – уверен эксперт. 

При этом новых жилых проектов, по прогнозу Яна Фельдмана, будет существенно меньше, чем в 2021 году. 

"Ситуация с ценами сейчас напрямую зависит от платёжеспособности населения и, соответственно, от экономической и политической обстановки в стране. Последние несколько месяцев они стоят на месте. Несмотря на неопределённые перспективы спроса, в том числе в связи с корректировкой условий льготной ипотеки, сегодня предпосылок к их снижению нет – себестоимость строительства продолжает расти, сохраняются сложности с логистикой и поставкой материалов", – заключает эксперт.