Аналитики федеральной компании этажи назвали города России с самыми высокими ценами на жилье. Отмечается, что средняя стоимость квадратного метра превышает 150 тысяч рублей.

Первую строчку рейтинга занимает столица нашей страны. В Москве квадратный метр в сегменте масс-маркет стоит 336,4 тысячи рублей.

Второе место у города-курорта Сочи. На черноморском берега цена квадратного метра жилье за последние два года выросла в три-четыре раза. На фоне ряда ограничений и санкций, а также возросшего спроса на курортную недвижимость из-за угрозы распространения коронавируса стоимость квадратного метра "вторички" в Сочи достигла 278 тысяч рублей.

Еще один черноморский город - Геленджик "добрался" до показателей своего соседа по берегу Черного моря. Там стоимость квадратного метра готового жилья – 229,9 тысячи рублей, пишут "Известия".

Четвертую строчку рейтинга занимает Петербург. Северная столица – является одним из самых популярных регионов РФ для переезда и инвестиций в недвижимость. Средняя стоимость квадратного метра готового жилья в городе на Неве составляет 216,3 тысячи рублей.

Пятое и шестое места поделили Ялта и Севастополь. В этих городах на юге полуострова Крым квадратный метр вторичного жилья стоит 201,3 тысячи рублей и 174,4 тысячи рублей соответственно.

На седьмой позиции Владивосток. Там после "открытия" дальневосточной ипотеки цены на квартиры ощутимо выросли. Отныне средняя цена квадратного метра составляет 163,5 тысячи рублей.

Новый Уренгой занял восьмую строчку ТОП-9 городов России с самыми высокими ценами на жилье. Населенный пункт в Ямало-Ненецком автономном округе, по сути, неофициальная газовая столица нашей страны. Средняя стоимость квадратного метра "вторички" – 160 тысяч рублей.

Замыкает рейтинг Южно-Сахалинск. Здесь средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья 157,5 тысячи рублей.