В Петербурге выплаты единого пособия беременным женщинам начнутся с 1 января 2023 года. Соответствующий закон подписал губернатор Северной столицы Александр Беглов, сообщили в Смольном.

Как отмечается, данная мера социальной поддержки объединит в себе сразу несколько видов пособий, как региональных, так и федеральных.

Точная цифра ежемесячной выплаты будет устанавливаться в каждом конкретном случае исходя из уровня среднедушевого дохода семьи.

В частности, пособие будет составлять 50 %, 75 % или 100 % размера прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе.

Напомним, ранее в России был установлен новый порядок выплат и назначения единого ежемесячного пособия для семей с невысоким уровнем дохода.   

В соответствии с документом, опубликованным на сайте Правительства РФ, выплаты коснутся родителей, которые воспитывают порядка десяти миллионов детей в возрасте до 17 лет в целом по стране, а также беременных женщин. На данную меру поддержки из бюджета будет выделено 1,7 триллиона рублей.