В России устанавливается новый порядок выплат и назначения единого ежемесячного пособия для семей с невысоким уровнем дохода.  

Как сообщается на сайте Правительства РФ, выплаты коснутся родителей, которые воспитывают порядка десяти миллионов детей в возрасте до 17 лет в целом по стране. На данную меру поддержки из бюджета будет выделено 1,7 триллиона рублей. 

Рассказываем, кто может претендовать на пособие и как его получить.

Кому положено

  • семьи с низким уровнем дохода. 
  • беременные женщины, вставшие на учет на сроке до 12 недель. 

Для того, чтобы понять, относится ли конкретная семья к категории нуждающейся в получении данной меры социальной поддержки, необходимо рассчитать общий фактический доход семьи и сравнить его с установленным в вашем регионе уровнем прожиточного минимума.

К примеру, в Петербурге в соответствии с постановлением городского Правительства, этот показатель в 2022 году установлен на уровне 15 779 рублей для трудоспособного населения и 14 042 рублей для детей.  

В Ленобласти величина прожиточного минимума составляет 15 324 рубля, для детей - 13 638 рублей.

При подсчете общего уровня дохода семьи используются такие показатели, как общий доход семьи, количество месяцев и количество членов семьи.

В качестве доходов учитываются заработная плата, денежное довольствие для военнослужащих, стипендии, пособия по безработице, пенсии, доходы от ИП, вознаграждения по договорам ГПХ, доходы от аренды.

Не учитываются ежемесячные выплаты на детей, уже получаемые семьей от государства, единовременная материальная помощь, страховые выплаты. 

Если доход семьи ниже установленного в регионе прожиточного минимума, то пособие вам положено.

Размеры пособия

Ежемесячное пособие предусмотрено на каждого ребенка в семье. При этом очередность рождения в данном случае не будет иметь значение.

Конкретная сумма, которая будет выплачиваться на каждого из детей будет варьироваться в размере 50%, 70% или 100% от уровня прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе и исходя из общих показателей финансового положения отдельной семьи.

В среднем по России размер выплат будет составлять от семи до 14 тысяч рублей на одного ребенка. 

Как подать заявление

Для того, чтобы начать получать ежемесячную выплату, требуется подать одно заявление по установленной форме. Это можно будет сделать одним из наиболее удобных способов.

  • Удаоенно через портал "Гослуги". Необходимо заполнить заявление по форме, представленной на портале. Будут приниматься с 28 декабря 2022 года.
  • Лично в Социальном фонде или Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг вашего района (МФЦ). Прием заявлений начнется с 9 января 2023 года.