К вопросу снижения артериального давления следует подходить индивидуально. Так, с возрастом небольшое повышение показателей может быть в пределах нормы для организма, в то время как попытки понизить давление могут привести к нежелательным последствиям.

Об этом рассказал доктор медицинских наук, кардиолог, врач высшей квалификационной категории Айдар Шарафеев.

По словам эксперта, справедливо считается, что показатели 120 на 80 являются нормой, однако необходимо учитывать другие факторы прежде, чем принимать решение о необходимости снижать артериальное давление.

"Это правильно, но для тех сосудов, которых не коснулись возрастные изменения. С возрастом сосуды теряют эластичность, и для них становится естественным повышение артериального давления на определенную величину, допустим до 130–135 мм рт. ст. Но существуют люди, которым комфортно артериальное давление 140, 150, 160, 180 миллиметров ртутного столба, и им нельзя его снижать. Такая категория людей имеет выраженные атеросклеротические сужения сосудов", – объяснил врач в интервью "Известиям". 

Как отметил специалист, наличие бляшек в сонных артериях может быть причиной повышенного артериального давления. Это обусловлено необходимостью обеспечить полноценное кровоснабжение головного мозга. В таком случае снижение показателей может спровоцировать головокружение и даже ишемический инсульт.

Не менее опасно снижать артериальное давление и при стенозе ног. При показателям ниже 120 миллиметров ртутного столба чревато нарушением питания нижних конечностей и развитием некроза.