В Россию пришел свиной грипп. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, пик заболеваемости может выпасть на новогодние праздники. О том, как пережить эпидемию гриппа и не заболеть, изданию  "ФедералПресс" рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок.

Для начала врач перечислил симптомы свиного гриппа: слабость и общее недомогание, повышенная температура тела и неприятные ощущения в носоглотке. По словам медиков, инкубационный период вируса составляет от пары часов до нескольких дней.

Штамм свиного гриппа Н1N1 опасен тем, что в организме человека замедляется работа интерферонов, из-за этого в теле человека "отключается" система противовирусной защиты.

"Так вирус легче проникает в организм, быстрее в нем размножается и вызывает более сильные повреждения. Он более агрессивный в плане передачи. Сам аэрозоль, содержащий вирусные частицы, более контагиозный, чем при обычном сезонном гриппе. Свиной грипп опасен из-за именно осложнений в виде вирусной пневмонии, и ее тяжелое течение приводит к смерти пациента", – рассказал Владимир Болибок.

Эксперт рассказал, как можно обезопасить себя и что нужно сделать, чтобы не заболеть. Первый и самый действенный метод – прививка. Также следует придерживаться элементарных способов профилактики: носить маску, избегать больших скоплений людей, чаще проветривать помещение, мыть руки.