В Петербурге появился памятник знаменитому поэту Серебряного века Александру Блоку. Бронзовую скульптуру высотой 3,6 метра установили на улице Декабристов.

В торжественной церемонии открытия монумента приняли участие губернатор Северной столицы Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, Народный артист РФ Николай Буров, а также деятели культуры, жители и гости города.

В приветственной речи глава города обратился к собравшимся и отметил значимость личности выдающегося поэта для города на Неве.

"Александр Блок – самый петербургский поэт.  Он родился, жил и творил в Петербурге. Его поэзия - душа нашего северного города. Он жил в непростое время и, несмотря на все трудности, остался Гражданином страны. Написал прекрасные произведения, ставшие важнейшей частью русской литературы", - сказал Беглов.

Губернатор также напомнил, что в Северной столице уже установлен один памятник Блоку. Он расположен во дворе филологического факультета Санкт‑Петербургского государственного университета.

Однако место на улице Декабристов является знаковым в судьбе знаменитого литератора, поэтому было принято решение установить монумент непосредственно рядом с музеем-квартирой Александра Блока.

“Александр Блок неотделим от Петербурга. В каждой улице, в каждом здании чувствуется его дух. Этот памятник станет центром притяжения как для петербуржцев, так и для гостей города”, - отметил Александр Бельский.

 Бронзовая скульптура высотой 3,6 метра представляет собой фигуру поэта в полный рост. У подножия высечена надпись: "Александру Блоку". Создателями монумента выступили скульптор, заслуженный художник России Евгений Ротанов и архитектор Иван Кожин.