В Петербурге состоялась торжественная церемония открытия нового здания Спортивной школы олимпийского резерва Пушкинского района.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали олимпийские чемпионы Лилия Ахаимова и Алия Мустафина.

Об истории спортивной школы и ее воспитанниках, среди которых - олимпийские чемпионы, победители первенств России, Европы и мира, напомнил в своей приветственной речи губернатор Северной столицы Александр Беглов.

"Сегодня праздник не только для Пушкинского района, но и всего города. Спортивная школа в Пушкине – знаменита. Она воспитала чемпионов Олимпийских игр и чемпионов мира", - отметил градоначальник.

Как добавил губернатор, спортивное учреждение ведет свою историю с 1947 года. В 1972 году для нужд спортсменов было построено здание на Ленинградской улице. С годами оно пришло в негодность и в итоге его решено было снести. 

Воспитанники занимались в арендованном помещении и вместе со своими тренерами очень ждали открытия нового здания. 

"Здесь было аварийное здание - оно снесено. На его месте построили современный спортивный комплекс. Он многофункциональный - там есть и игровые залы, и тренажерные, есть зал как для художественной гимнастики, так и для спортивной. Кстати, по масштабу, по объему - это самый большой зал для спортивной гимнастики в Европе", - сказал ТАСС председатель Комитета по физкультуре и спорту Петербурга Антон Шантырь.

В 2021 году в соотвествии с решением городского правительства стартовало строительство нового и современного здания, которое бы отвечало всем необходимым требованиям, было комфортным для будущих чемпионов.

Теперь в четырехэтажной школе для юных спортсменов есть все, что нужно для продуктивных тренировок. В просторном здании вместимостью до 380 человек оборудованы залы спортивной и художественной гимнастики, а также помещения для занятий хореографией, легкой атлетикой, мини-футболом. Также есть батутный и тренажерный залы.

Как отмечается, в новом Дворце спорта будут заниматься не только представители младшего поколения, но и взрослые. Планируется, что на базе спортивной школы будет проходить подготовка к сдаче норм комплекса ГТО для жителей из разных районов Петербурга.