В Петербурге на ранние каникулы ушли более 70% учеников младших классов. Об этом сообщила вице-губернатор Северной столицы Ирина Потехина в своем Telegram-канале.

Как отмечается, с 21 декабря родители детей, обучающихся в начальных классах получили возможность не приводить их на занятия в соответствии с распоряжением Комитета по образованию Петербурга о начале досрочных каникул.

“По предварительным прогнозам, мы ожидали, что 21 декабря в школу придут меньше половины детей, чьи родители работают. В реальности на каникулы ушли больше 70% школьников младших классов”, - сообщила Потехина. 

Как сообщалось ранее, решение о досрочном окончании второй четверти для учащихся с 1 по 4 классы было принято в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Ожидается, что снижение социальных контактов, в том числе, среди детей позволит предотвратить распространение заболеваемости. При этом в школах продолжаются занятия по системе дополнительного образования. Продленка организована для тех родителей, которым не с кем оставить школьника.

Ранее главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Комитета по здравоохранению Елена Дондурей рекомендовала горожанам при подготовке к празднованию Нового года меньше выходить из дома, а все необходимые покупки совершать онлайн.

Также специалист напомнила о важности своевременной вакцинации. По словам Дондурей, особенно важно, чтобы меры профилактики соблюдали люди с хроническими заболеваниями и находящиеся в группе риска.