В Северную столицу наконец-то пришла настоящая зима. Улицы города завалило снегом. Несмотря на круглосуточную работу дорожных служб, некоторые участки по-прежнему остаются в плену осадков. Сугробы образовались на тротуарах и обочинах дорог. Metro попыталось разобраться в нюансах зимней уборки.

Снежные приоритеты  

Нередко встречается ситуация, когда одна и та же улица убрана частями. Как пояснили в пресс-службе Комитета по благоустройству, при уборке ставятся приоритеты.   

"Наипервейшая задача при выпадении значительного количества снега – расчистить проезжую часть и тротуары. Также важно оперативно очистить пешеходные переходы, островки безопасности, остановки общественного транспорта, подходы к соцобъектам. Именно поэтому может казаться, что улица почищена кусками. Это лишь означает, что скоро сюда придёт техника, чтобы выполнить работу полностью", – сказали в ведомстве. 

Пожаловаться на плохую уборку снега можно в дежурную службу комитета: 314-60-13. У каждого района есть своя горячая линия, номера доступны на сайте Смольного. Впрочем, журналисту Metro удалось дозвониться только до Красносельского района. Остальные телефоны были постоянно заняты. 

"Очень много обращений, линия перегружена", – объяснили в Комитете по благоустройству.