В Санкт-Петербурге полным ходом готовятся к приходу снежной зимы. Повысить качество уборки внутриквартальных территорий позволит новая система. Переход планируется реализовать в три этапа.

Подробно вопросы уборки снега в Северной столице вице-губернатор  Анатолий Повелий обсудил с председателем Жилищного комитета Олегом Зотовым  в ходе прямого эфира Центра управления регионом.

Как отмечается, в соответствии с новым подходом, уборку дворов будут осуществлять штатные сотрудники районных жилых агентств. Раньше за это отвечали управляющие компании по государственным и муниципальным контрактам. Однако опыт прошлой зимы показал, что такая система требует изменений.

В периоды обильных снегопадов выяснилось, что возможности подрядчиков нередко не соответствуют заявленным и в результате они просто не справляются с нагрузкой.  Теперь этим будут заниматься городские организации. Планируется, что процесс перехода займет порядка полутора лет.

До конца года в соответствии с действующими контрактами, уборку улиц продолжат осуществлять  управляющие компании. По словам Анатолия Повелия, власти города заблаговременно проверили их готовность совместно с прокуратурой. 

С 1 января по 1 июля будет проходить второй этап, в ходе которого город начнет постепенно менять подрядчиков. После этого, в рамках третьего этапа, система уборки территорий будет приведена к единым стандартам качества, обновится вся необходимая техника.

Сейчас открыт набор новых сорудников районных жилых агентств. Заработная плата дворников начинается от 49 тысяч рублей за одну ставку, механизаторов – от 77 тысяч рублей.

“Город возьмет на себя формирование штатов организаций, которые будут заниматься уборкой.  Кроме этого улучшим условия труда механизаторов и специалистов ручного труда, введем для них удобную спецодежду, создадим места отдыха и обогрева”, - сказал губернатор Александр Беглов.

Так как процесс перехода на новую систему будет постепенным, обо всех случаях некачественной уборки снега на петербургских улицах жители города смогут сообщить по телефону городского мониторингового центра 004 и "горячей линии" Жилищного комитета 409-73-78. Также можно будет оставить информацию на странице вице-губернатора Анатолия Повелия “Вконтакте”.