Большинство из нас вступили в новый год с лишними килограммами, набранными за праздники. Значит, пора приходить в форму. На помощь придут регулярные посещения спортивного зала, но не только. Эксперт по правильному питанию Дмитрий Дюран рассказал Metro, какие продукты следует исключить из рациона в первую очередь, чтобы выглядеть более подтянутым.

1. Переработанные продукты из мяса и птицы

– Если вы любите переработанные мясные продукты, к которым относятся сосиски, колбаса, ветчина, бекон и любые другие соленые, копченые и консервированные продукты, изготовленные из мяса, не удивляйтесь, что набираете лишний вес, – говорит эксперт. – Зачастую соевых добавок в них оказывается больше, чем мясных. А избыток подобных компонентов в пище нарушает углеводный и жировой обмен, приводя в комбинации с другими влияющими факторами к ожирению. Так что, если хотите похудеть, вам стоит ограничить потребление подобных продуктов и перейти на постное мясо.

Какое мясо можно есть

Курица – диетическая, присутствует практически на каждом столе. В ней содержится много витаминов, белка и полезных микроэлементов. Стоит отметить, что самое постное мясо птицы – это куриное филе.

Индюшатина – не менее полезная птица. В ее гипоаллергенном мясе содержится целый ряд аминокислот, помогающих организму быстро избавиться от холестерина.

Говядина также считается постной. Однако подбедерок в меню включать не надо, потому что он будет тяжело усваиваться организмом. Телятина еще полезнее для организма, потому что в ней содержится меньше жира.

2. Картофельные снеки

– Блюда из картошки, такие как обычная домашняя жареная, картофель фри, который вы заказываете в любимой кафешке, и уж тем более чипсы, которые вы приобретете в магазине, не позволят вам сбросить вес, и даже, наоборот, помогут вам набрать его, – говорит эксперт. Картошка содержит крахмал. А он, попадая в печень, превращается в глюкозу, которая постепенно откладывается и вызывает закономерное ожирение. Полностью отказываться от этого овоща не стоит, ведь он полезен для организма: обладает гипотоническими и противовоспалительными свойствами, нормализует процесс переработки пищи, тормозит активность раковых клеток. Просто картошку нужно правильно готовить – предварительно замачивать в воде, а затем превращать в пюре на воде, запекать или варить.

3. Пончики

– Вы можете подумать, что один пончик вам не повредит, но эти лакомства гораздо вреднее для вашей талии, чем вы думаете. В пончиках много рафинированной муки с низким содержанием клетчатки и сахара, к тому же они жареные, что делает их чрезвычайно калорийными. Особенно опасно то, что мы стараемся есть пончики на завтрак вместе с кофе. Во- первых, это вкусно. Во-вторых, думаем мы, что с утра есть вредные продукты не так плохо. На самом же деле продукты, которые мы съедаем на завтрак, определяют аппетит и гормоны голода на весь день, – говорит эксперт. – Съев пончик утром, в течение всего дня вас будет тянуть к углеводам, разыграется аппетит.

Так что постарайтесь отказаться от пончиков, а на завтрак съедайте что-нибудь полезное. Причем завтракать нужно обязательно. Эндокринологи из Йельского университета доказали, что активность обменных процессов у человека максимальна только в утреннее время. Именно в этот момент происходит выброс основных гормонов организма, а для эффективной работы эндокринной системы требуется своевременное поступление энергии.

– Завтрак, основанный на белках, поможет держать аппетит под контролем, ускорит метаболизм, а также будет способствовать наращиванию и поддержанию мышечной массы. Яйца, йогурт с низким содержанием жира и творог – отличные варианты утреннего завтрака с высоким содержанием белка, – говорит эксперт.

4. Сладкие напитки

– Многочисленные исследования показывают, что употребление подслащенных сахаром напитков, таких как газировка или энергетики, может увеличить ваши шансы набрать или удержать вес. Они представляют собой не что иное, как ароматизированную сахарную воду и совершенно не обеспечивают сытость. Калории быстро усваиваются и могут привести к скачкам сахара и инсулина в крови, а вместе с ними и к повышенному аппетиту, – отмечает эксперт.

5. Скрытые сахара

– Источники сахара не всегда очевидны. Приправы и упакованные продукты часто содержат много добавленного сахара. Примером могут служить йогурты с низким содержанием жира. "В этих продуктах любая польза обычно перевешивается высоким содержанием сахара", – объясняет Дмитрий. – Но вы все равно можете наслаждаться здоровыми лакомствами. Например, попробуйте использовать свежие фрукты или специи, такие как корица и мускатный орех, чтобы добавить сладости в чистые десерты, такие как натуральный йогурт. Однако не налегайте на искусственные подсластители и диетическую газировку. Старайтесь придерживаться чистых продуктов в их естественном виде.