Британские и французские ученые выяснили, что питание тесно связано с развитием депрессий. Оказывается, фаст-фуд и полуфабрикаты могут влиять на настроение и портить его.

Также специалисты узнали, что те люди, кто чаще употребляет фрукты, овощи и рыбу – почти всегда находятся в хорошем расположении духа.  Исходя из этого ученые сделали вывод, что питание и его качество напрямую влияет на психологическое состояние человека.

Врач-диетолог Людмила Денисенко в интервью kp.ru назвала десять продуктов, которые следует убрать из рациона, чтобы исключить риск развития депрессии.

Фастфуд. От него эксперт рекомендует отказаться в первую очередь. Либо употреблять его крайне редко и только когда действительно нет возможности поесть нормальной еды.

Снеки и перекусы. Чипсы, орешки, соленые палочки – все эти продукты провоцируют зависимость, а значит напрямую влияют на эмоциональное состояние человека.

Алкоголь и сладкие напитки. Тут все понятно без слов. Сладкие напитки резко повышают уровень сахара в крови, после чего также резко его снижают. С алкоголем все еще проще, он вызывает обезвоженность.

Колбасы и консервы. В колбасе уже давным-давно нет мяса или даже намека на него. Она состоит из консервантов, красителей, специй и нитратов. Все это крайне негативно влияет на наше здоровье, а значит и на настроение тоже. Что касается консервов – то лучше воздержаться от приема мясных или "купающихся в масле" продуктов. Лучше отдать предпочтение рыбным консервам в собственном соку.

Красное мясо. Мясо, разумеется, необходимо для нашего организма, однако важно знать меру. Не забывайте, что оно дает большую нагрузку на желудок и очень долго переваривается. Не стоит злоупотреблять говядиной и бараниной, их нужно есть не чаще, чем раз в две недели.

Выпечка, кондитерские изделия и шоколад. Если хочется сладкого – лучше заменить его медом, сухофруктами или чем-то со стевией. По словам эксперта, выпечка и сладости могут вызывать запоры и проблемы с кишечником, а это, в свою очередь, будет негативно сказываться на эмоциональном состоянии.

Кофе. Чашка бодрящего напитка утром – это хорошо, но если за день вы выпиваете больше трех – то это уже плохо. Кофе может провоцировать усталость, сонливость, раздражительность и общее подавленное состояние.