Зеленые спасатели

Вместо срубленных живых елок многие горожане берут миниатюрные в горшках. Казалось бы, экологичное решение. И новогодняя красавица дома есть - и ни одно дерево в лесу при этом не пострадало. Но спустя несколько дней после покупки пышущее жизнью и зеленью растение вдруг начинает чахнуть и увядать. На помощь приходят экоактивисты из проекта "Елочка, живи". Они берут хвойных пациентов на реабилитацию.  

"У нас есть такое выражение полукомическое или даже саркастическое - "еле живые". Не елИ, а елЕ. Игра слов. Мы принимаем хвойные горшочные растения на выхаживание. Ситуация такая, что хвойные не приспособлены проводить Новый год в квартире. Им жарко и сухо", – рассказывает Metro координатор акции Максим Вережинский.

Купленные и обреченные

Для того чтобы горшечная ель выжила, температура должна быть +5 градусов, а влажность в районе 60%. Эти нюансы в магазинах не рассказывают. Именно поэтому большинство декоративных растений после покупки обречены на гибель.

"Люди хотят, чтобы елки жили, но, к сожалению, торговые сети у нас недостаточно информируют о том, как с ними обращаться. Хвойные находиться в жаре не могут, они зимой спят", – добавляет экоактивист.

Эрмитажные ели

Принятые ели волонтеры помещают в оранжереи на реабилитацию. Миниатюрные деревца активисты временно высаживают в теплицах у собственных домов. Если горожане приносят хвойных гигантов, договариваются с Ботаническим институтом. Так, в прошлом году спасли шесть елок из Эрмитажа.  

"В качестве украшения фойе Эрмитажного театра используют двухметровые елки в горшках. Живые. И у руководства музея, естественно, есть желание продлить им жизнь, сделать так, чтобы они не погибли, – продолжает Максим Вережинский. – В этом году снова будем работать с Эрмитажем".

Успеть до февраля

Между тем выживают лишь 60% зеленых пациентов. И чем позже ель попала в руки волонтеров, тем меньше у нее шансов. Сбор деревьев идет до конца января. Продлевать его сроки нет смысла, говорит волонтер: растения, которые продержали в квартире до февраля, точно погибнут.    

"Если такое дерево или деревце есть дома и планов на него нет, то мы просим как можно скорее отдать его нам", – продолжает собеседник Metro.

Елки, уцелевшие под крышами оранжерей, участвуют в благотворительных посадках. 

"До апреля они ждут нормального агротехнического сезона. Потом мы высаживаем их около неврологических интернатов, центров реабилитации детей и других учреждений", – говорит Максим Вережинский. 

Лучшая елка

Акция "Елочка, живи" проходит в Петербурге в четвертый раз. Ежегодно активисты принимают порядка 50 увядающих, но еще живых деревьев. Петербуржцы приносят модные сейчас ели сорта "Глаука", декоративные, кипарисы в горшках.

"Мы говорим, что надо уважать растения. Это живые существа, – рассказывает экоактивист. – Люди прислушиваются к нам и либо не заносят в дом хвойные деревья, либо высаживают их в декабре. Мы всем говорим, что идеальное новогоднее дерево - это то, которое растет у вас во дворе".

Акция "Елочка, живи" проходит до 31 января. Адреса пунктов приема и график их работы можно найти в группе VK.