Почести новогодних красавиц заканчиваются вместе с январскими праздниками. Игрушки и мишура отправляются в шкаф, а ёлка – на мусорную площадку. Впрочем, есть и другой, более экологичный выход – срубленное дерево можно сдать на переработку.

Доступные ёлкоприёмники

В этом году в Северной столице открыто 47 "ёлкоприёмников". Они есть в 14 районах, за исключением Петроградского, Колпинского, Петродворцового и Кронштадтского, рассказали журналисту Metro организаторы акции "Ёлки, палки и щепа".

"Там, возможно, тоже что-то появится, потому что точки постоянно добавляются. Больше всего, 13, сейчас открыто в Калининском районе", – сказала руководитель мероприятия Лидия Ракчеева.

Адреса пунктов приёма и график их работы можно найти на официальном сайте акции.

Необязательно выбрасывать новогоднюю ель, ее можно сдать на переработку.

Необязательно выбрасывать новогоднюю ель, ее можно сдать на переработку.

vk.com/elki_palki_bizoni

Фото:

Табу на скотч и снег

На переработку принимают ели, пихты, сосны и другие хвойные деревья. Растения берут в любом виде: и свежие, и сухие. Более того, новогоднюю красавицу можно сдать по частям: отдельно иголки, ствол, ветки. Главное, чтобы сырьё было чистым. В чёрном списке деревья, декорированные искусственным снегом.

"Они не должны содержать мишуру, блёстки, серпантин, игрушки, записочки новогодние, верёвочки, транспортную упаковку тоже нужно снять", – объяснила Лидия Ракчеева.

Строгие требования неспроста – переработанные деревья передают питомникам для животных.

"Принятое сырьё мы дробим на щепу и передаём в конюшни, приюты, центры реабилитации диких животных. Там её используют как подкормку, посыпают вольеры, манежи, арены. В "Велесе" из щепы делают лежанки для лосей. Животные также её жуют. Там хвоя, она содержит вкусные питательные вещества", – поделилась собеседница с Metro.

Кроме того, измельчённые деревья используют в качестве мульчи. Ею посыпают клумбы, газоны и дорожки.

Из новогодних елей получаются уютные лежанки для лосей.

Из новогодних елей получаются уютные лежанки для лосей.

vk.com/elki_palki_bizoni

Фото:

Экологичный Петербург

Акция "Ёлки, палки и щепа" проходит в Северной столице с 2015 года. С каждым годом всё больше горожан подключаются к ней. Так, если в 2021 году в Петербурге и Ленобласти собрали 6 тысяч хвойных растений, то в 2022-м – уже 8 тысяч.

"Исходя из опыта прошлых лет, можно с полной уверенностью сказать, что петербуржцы уже заранее начинают узнавать, куда можно сдать свою ёлку после праздников. С каждым годом всё больше районов, организаций и волонтёров подключаются к данной акции", – рассказал экоактивист и координатор акции в Красносельском районе в 2022 году Ярослав Броневицкий.

Сдать ёлку на переработку можно до 29 января.

Переработанными елками посыпают манежи для лошадей.

Переработанными елками посыпают манежи для лошадей.

vk.com/elki_palki_bizoni

Фото: