Почему мужчина теряет мотивацию к женитьбе и что с этим делать, Metro рассказала психолог-расстановщик, мировой рекордсмен в расстановках и эксперт на радио и ТВ Юлия Хадарцева.

Кстати. Что такое расстановка в психологии? Это вид терапии, автором которой является немецкий психотерапевт, философ и католический священник Берт Хеллингер. Он рассматривает человека как элемент системы, которая строится на базовых законах. По сути этот метод возвращает человеку управление своей жизнью, помогает отделить личное от родового, благодаря чему пациент может жить своей жизнью, а не повторять чьи-то сценарии.

Эксперт выделяет 5 основных причин, почему вы всё ещё не услышали "Ты выйдешь за меня?".

Причина первая. Комфорт

Мужчина не зовёт замуж, если он понимает, что ваши отношения могут и дальше иметь статус "несерьёзных". Тех, что не перетекают в следующую стадию. Он осознаёт, что вам это не настолько нужно и вы готовы мириться с текущим положением вещей. Он не видит в вас мотивацию к следующему шагу. Вам удобно, а ему и подавно.

Причина вторая. Нелюбовь к себе

Также партнёр не торопится с предложением, если вы в своей базе не цените, не любите и не уважаете себя и позволяете мужчине долгое время жить с вами в отношениях "парень с девушкой". Он чувствует, что вы не отстаиваете свои границы, боитесь заявить о себе и своих желаниях. Здесь крайне важно честно признаться партнёру и себе, что вы так больше не можете и не хотите.

Причина третья. Опыт предков

Замужество вам не светит, если в вашем сознании заложена негативная родовая программа. Возможно, у ваших родителей был неприятный опыт: конфликты, измены, абьюз, расставание. У вас перед глазами не было примера гармоничной семьи, и вы  бессознательно боитесь вступать в супружеские отношения. Вы не хотите повторить историю мамы и папы. С этим важно работать.

Причина четвёртая. Отсутствие перспектив

Он не зовёт замуж, потому что не видит в вас человека, который сможет пройти с ним по жизни, завести детей. Он подсознательно не может вывести вас на уровень хозяйки своего пространства.

Причина пятая. Безответственность

Партнёр не готов надеть вам на пальчик колечко, если вы сами не готовы брать ответственность за создание семьи. Вам трудно сделать первый шаг в этом направлении, и он интерпретирует эту неуверенность как нежелание дальнейшего развития в паре.

 

Один из шагов к алтарю – это работа над собой.

Один из шагов к алтарю – это работа над собой.

piqsels

Фото:

Как выйти замуж: 4 простых шага к алтарю

Если так получилось, что вы давно состоите в отношениях и мужчина не зовёт замуж, психолог-расстановщик советует взять за это внутреннюю ответственность: "Очень важно сказать себе, что да, это вы боитесь вступать в долгосрочный союз. Или что вы не отстаиваете свои границы и не идёте на близость со своим партнёром, боитесь с ним об этом говорить. Поэтому прямо сейчас возьмите лист бумаги и чётко пропишите, чего вы хотите, какими вы видите идеальные отношения с мужчиной, какие у вас цели и ценности, на что больше вы не согласны и что больше не готовы терпеть. Это даст вам возможность осознать, где вы сейчас и куда готовы двигаться".

Как и во многих вопросах отношений, эксперт рекомендует не пренебрегать общением: "Сядьте и поговорите со своим партнёром о ваших целях и ценностях".

Третий совет Юлии Хадарцевой – начните идти в этом направлении: "Если вдруг партнёр не готов шагать вместе с вами, а ваши ценности и цели ему претят, отпустите. Признайтесь себе, что на меньшее вы не согласны и вы в первую очередь выбираете себя. Ваш выбор – жить в центре своей Вселенной, а не его. И тогда вы внутренне придёте в состояние, в котором сможете создать здоровые семейные отношения".

Если вы обнаружили, что сами не готовы пока двигаться в семью, рожать детей, что вы в этой области чего-то очень боитесь, то психолог советует поработать с собой: "Очень часто женщина не получает предложения руки и сердца, потому что она сама боится двигаться в этом направлении. Возможно, у неё был негативный опыт или аналогичная история в роду, где женщина осталась одна с детьми на руках. Может быть, всплывут истории с абортами и нерождёнными детьми. В нашей нейронной системе есть огромное количество травм, которые мы бессознательно несём по жизни и делаем всё, чтобы не выйти замуж и не родить детей. Поэтому в первую очередь глобально работайте с собой и находите свои программы, которые демотивируют партнёра сделать вам предложение".