Подходят к завершению длинные новогодние выходные. Нередко окончание праздников вызывает подавленное настроение и грусть. О том, как справиться с этим состоянием эффективно, рассказала руководитель психологической службы онлайн-сервиса по управлению здоровьем Татьяна Исраелян.

По словам специалиста, поддержать позитивный настрой помогут атрибуты и символы праздника, от которых вовсе необязательно избавляться сразу после наступления Нового года.

"Если вам психологически тяжело быстро расставаться с праздником, то продлите его. Оставьте елку и украшения дома, покупайте мандарины, ешьте оливье. Порадуйте себя, если вам так хочется и если так проще справиться с окончанием праздников", - поделилась рекомендациями эксперт в беседе с "Известиями".

При этом если с тем фактом, что праздник закончился еще можно смириться, то вот подготовить себя к началу рабочих будней бывает особенно непросто.

Психолог отмечает, что для более щадящего входа в рабочий режим следует соблюдать умеренность и постепенность. Не старайтесь успеть все и сразу, не перегружайте себя делами, так как это грозит серьезными последствиями для ментального здоровья, в частности, выгоранием уже вскоре после выхода на работу. Гораздо эффективнее будет составить список наиболее важных задач и после этого приступить к их реализации.

Помимо этого, важно поддержать организм после праздничных мероприятий. Эксперт советует наладить режим питания и сна, чтобы побыстрее влиться в привычный график.

Во избежание стресса эксперт рекомендует придумать для себя маленькую компенсацию – какое-нибудь приятное событие, которое скрасит первые дни "суровых" будней. 

Это может быть посещение интересного места - выставки или спектакля, которые вы давно хотели увидеть или покупка вещи, о которой давно мечтали. Словом, подойдет любой повод, который поднимет настроение и заставит вас улыбнуться.