В Петербурге пассажиры метрополитена смогут заряжать свои гаджеты прямо в вагонах. Первый поезд "Балтиец" с разъемами для подзарядки сегодня вышел на линию, сообщили в Смольном.

Для удобства горожан все вагоны оборудованы специальными USB-разъемами для подзарядки смартфонов и плашнетов. Одновременно воспользоваться опцией могут 64 пассажира.

Нововведение в метро Петербурга появилось в соответствии с пожеланиями горожан. Ранее губернатор Северной столицы Александр Беглов на своей странице “ВКонтакте” предложил жителям пройти опрос о том, нужно ли устанавливать в вагонах USB-разъемы. Большинство петербуржцев ответили положительно.

Как отмечается, все последующие поезда нового поколения “Балтиец” будут поступать уже укоплектованные устройствами для зарядки.

Кстати, помимо этого в вагонах современного типа предусмотрены и другой полезный функционал, благодаря которому посетители петербургской подземки будут перемещаться по городу еще комфортнее.

К примеру, в них установлены более широкие, чем в старых вагонах, прислонно-сдвижные двери для того, чтобы упростить процесс посадки и высадки пассажиров.

Помимо этого, увеличена вместимость вагонов. Теперь один состав может перевезти одновременно 1478 человек.

Для маломобильных граждан организованы специальные удобные места в головных вагонах поездов.

Ориентироваться в перемещении состава между станциями и не проехать свою остановку помогут жидкокристаллические блоки табло с хорошо читаемой информацией.

“Балтиец” производит отечественная компания "Трансмашхолдинг". Всего до 2031 года в городе появится 950 поездов нового образца – это почти половина всeго подвижного состава.

Как сообщалось ранее, общая стоимость контракта составила болee 240 миллиардов рублeй. Из них около 100 миллиардов выдeлит Фонд национального благосостояния. Остальныe срeдства в тeчeниe 25 лeт будут выдeлять из городского бюджeта.