В Петербурге на обновление городского электротранспорта направят 123 миллиарда рублей. Масштабная программа модернизации "Горэлектротранса" рассчитана на семь лет, сообщили в Смольном.

Выделенные средства пойдут на замену трамваев и троллейбусов, а также ремонт и реконструкцию путевого хозяйства, энергосистемы, трамвайных и троллейбусных парков.

Планируется, что к 2028 году в городе появится 596 трамваев и 587 троллейбусов нового образца.

При этом первые “умные” трамваи уже начали перевозить пассажиров по улицам Северной столицы. Сегодня губернатор Александр Беглов посетил совмещенный трамвайно-троллейбусный парк и осмотрел современные модели городского наземного транспорта, которые уже выходят на линию и повышают уровень комфорта петербуржцев.

К примеру, новые модели трамваев трамваях "Богатырь-М" и "Витязь-М" оборудованы специальной системой безопасности, которая умеет распознавать препятствия на пути следования, а также контролирует состояние водителя.

Кроме того, в городе появились троллейбусы с увеличенным автономным ходом и сочлененные машины особо большой вместимости.

Как сообщалось ранее, в Петербурге реализуется масштабная транспортная реформа, в ходе которой активно внедряется новая модель обслуживания пассажиров общенного транспорта.

Так, привычные маршрутки были заменены на современные и экологичные “лазурные” автобусы. В этом году город закупил  более трех тысяч экземпляров такой техники.

Благодаря электронной системе оплаты проезда удалось проанализировать и внести почти тысячи изменений в маршруты общественного транспорта, движение которого теперь можно отслеживать через Интернет.