В рамках Национального проекта "Здравоохранение" по региональной программе "Модернизация первичного звена здравоохранения" в 2022 году проходит существенное обновление медицинских учреждений Санкт‑Петербурга.

"В 2022 году перечень приобретаемого оборудования увеличился на 110 единиц, таким образом предусматривается закупка 982 единиц медицинской техники. Проведение ремонтных работ пройдет на 82 объектах в амбулаторных медицинских организациях, подведомственных администрациям районов Санкт‑Петербурга и Комитету по здравоохранению", - отметил вице-губернатор Олег Эргашев.

На данный момент заключены контракты на 78 объектов капитального ремонта. Поставлено 836 единиц нового оборудования, заключены 979 контрактов на поставку медицинской техники. Финансирование проекта в 2022 году составляет более 3,8 миллиардов рублей.

Всего на мероприятия программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" на 2021-2025 годы в Петербурге выделено около 21 миллиарда рублей, из которых свыше 10 миллиардов – федеральные средства, а почти 11 миллиардов – средства из бюджета города.

Региональная программа утверждена постановлением Правительства Санкт‑Петербурга и ее реализация находится на личном контроле Губернатора Александра Беглова.

Реализация проекта позволит обеспечить максимальный вклад Санкт‑Петербурга в достижение целей, определенных указом Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации" по снижению показателей смертности населения трудоспособного возраста, ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях, увеличению охвата граждан профилактическими осмотрами, а также по внедрению инновационных медицинских технологий, в том числе включающих систему ранней диагностики заболеваний и дистанционный мониторинг здоровья пациентов.