После Рождества (7 января) и до Крещения (19 января) на Руси традиционно ворожили, пытаясь узнать предначертанное. Гадать на картах – один из популярных и древних способов. Сейчас всё большую популярность набирают метафорические ассоциативные карты (МАК). Они стали успешным инструментом в работе профессиональных психологов и психиатров, но и в обычной жизни люди могут сами использовать метафорические карты для общения со своим подсознательным. Задали несколько вопросов, как это работает, психологу и арт-терапевту Наталье Балаян, автору карт "Сад Царевны" и "Мечты Царевны", а также выбрали несколько ярких колод от разных составителей.

В чём суть метафорических карт?

Все знают известный тест Роршаха, в процессе которого испытуемому предлагается увидеть 10 картинок – чернильных пятен. В дальнейшем работа психолога строится именно на классификации образов, которые возникли у клиента при виде картинок, и постановке диагноза для дальнейшей терапевтической работы с ним.

Научный мир шагнул с начала прошлого века вперёд и появилось очень много методик в арсенале психологов, связанных с интерпретацией готовых образов и даже с созданием собственных на заданные темы.

Общение с метафорическими картами – с метафорами и ассоциациями – раскрывает творческие способности личности, даёт возможность побыть наедине с собой, лучше понять себя, а значит избежать психической энтропии – бесполезного рассеивания собственной энергии.

Что роднит метафорические карты с гаданиями?

Людям всегда хотелось заглянуть в собственное будущее, узнать, что приготовила им судьба. Вера в то, что некоторые события предопределены заранее и не зависят от нас, ещё не стёрта человеческой генетической программой. Мы тянемся к познанию заготовленного сценария нашей жизни. Ведь, собственно говоря, так проще оправдывать свои неудачи и промахи. Ну и, конечно, внутри себя мы верим в свою счастливую звезду. Только надо чуть ободрения со стороны. Именно это объединяет всех любителей общения с картами. Вот только интерпретация метафорических карт зависит полностью от вас и никакого посредника в этом процессе в лице гадалки быть не может.

Как правильно использовать такие карты?

Вы должны погрузиться в некое потоковое состояние при общении с картами. Для этого потребуется использовать одновременно три базовых ресурса, лежащих в основе возникновения любого потокового состояния, – это время, информация и энергия.

Время. Не стоит планировать встреч, звонков и неотложных дел, когда решили пообщаться с картами. Нужно постараться абстрагироваться от внешних раздражителей.

Энергия. Если вы чувствуете себя совсем уставшим, то лучше отложить сеанс. Для запуска энергии потокового состояния сформируйте начальный импульс. В первую очередь осознайте свою мотивацию: зачем вам необходимо получить ответ именно на этот запрос? Чем он так значим для вас? Почему решение именно этого запроса, а не другого является сегодня для вас значимой целью?

Информация. Ловить нужно самые первые инсайты, которые приходят к вам в течение нескольких секунд после знакомства с картой. И ни в коем случае не пытаться "подтягивать" желаемое к интерпретации. Обычно логика включается после первых пяти секунд рассматривания картинки.

"Не выдавайте желаемое за действительное в работе с метафорическими картами. Поверьте, ваше подсознание знает ответ на ваш запрос и выдаст его в первые мгновения как откровение или открытие. Не отвергайте это, лучше подумайте, а почему именно так. Что мне нужно сделать, чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону? Находясь в состоянии потока, ваше подсознание подскажет вам ответ", - говорит психолог и арт-терапевт Наталья Балаян.

Несколько ярких авторских колод 

Метафорические карты перемен. И-цзин Бронислава Виногродского

Востоковед, писатель и художник Бронислав Виногродский переложил древнюю Книгу перемен на метафорические карты. С помощью своих рисунков он помогает трактовать значение гексаграмм И-цзин, подсказывая гадателю, как будут развиваться те или иные события. Образы карт нарисованы двумя руками одновременно, что, по словам автора, помогает "скоординировать своё прошлое со своим будущим, настраивая и гармонизируя потоки взаимодействия времён".

Помощь ангела. Метафорические карты. 40 карт, чтобы обрести ценность, свободу, любовь, защищённость и безопасность

Неопсихолог Елена Вайс создала систему трансформации реальности PWS, которая позволяет работать с болью, травматическим опытом, негативными программами и убеждениями. В этих картах содержатся мудрые фразы, которые подсказывают, на что обратить внимание сегодня, чтобы изменить своё завтра.

Архео. Карты ваших внутренних архетипов

Колода от художника Ника Бантока включает в себя 40 карт с архетипическими образами, с подробным описанием их качеств и две пустые карты для создания собственных персонажей. Каждая иллюстрация – миниатюрное произведение искусства.