Рождественский венок - популярное украшение для дома во время новогодних праздников. В магазинах представлено огромное количество изделий, но его можно сделать и самостоятельно. Это не сложно и не требует больших затрат. При этом в итоге вы получите эксклюзивное украшение, которое будет радовать всю семью. 

Подробной инструкцией с Metro поделилась дизайнер Анна Тихонова. 

Для начала подготовим основу будущего веночка. Круг можно сделать из бумаги, после чего обтянуть его для плотности грубой тканью. Если самостоятельно сделать основу не получается, можно купить готовую из пенопласта или из веток в магазине товаров для творчества и рукоделия.

Также нам понадобятся веточки. Нарежьте их секатором на небольшие фрагменты – порядка 15 сантиметров в длину. Лучше выбрать для изделия мягкую хвою или пихту – она не колется и не доставляет дискомфорта рукам. В отличие от обычной ели. Отдельно подготовьте плотные нитки и ножницы.

Теперь можно приступать к изготовлению праздничного украшения. 

1. Один конец нитки протягиваем под круг, оборачиваем и завязываем на два-три узла – так будет держаться крепче. Свободный кончик отрезаем.

2. Закрепляем веточки. Это нужно делать так, чтобы кончик оставался свободным. Приложите две-три веточки к основе и обмотайте закрепленной нитью.

3. Следим, чтобы внутренняя сторона изделия также равномерно заполнялась, не оставляя пустот.

4. Равномерно заполняем основу, укладывая ветки внахлест. Коротенькие веточки можно использовать для внутренней стороны.

5. Нить нужно натягивать сильно и плотно, чтобы ветки не осыпались, когда венок будет закончен.

6. Последние ветки укладываем под первые, чтобы не портить направление общего узора. Закрепляем нитку и завязываем несколько крепких узелков.

7. Теперь переходим к украшению будущего веночка. Для этого подойдут самые разные предметы и материалы на ваш вкус. Например, можно взять стеклянные шарики, ленты, сушеные лимоны с корицей, орехи, мандарины, шишки, кружевные ленты – выбор за вами.

8. Закрепляем украшения на веточках. Удобнее всего это делать при помощи клеевого пистолета.

9. Начинайте с самых крупных элементов и постепенно переходите к более мелким. Закрепляйте предметы либо на самой основе либо на самой крупной ветке.

10. Готовый рождественский веночек закрепляем на входной двери или любой стене в доме и радуемся приближающемуся празднику!

Лайфхак:

Хвойный аромат будет еще долго вас радовать, наполняя дом чудесной рождественской атмосферой. Правда,  при условии, что за веночком будет правильный уход. К примеру, пихта любит прохладу, поэтому размещать венок вблизи батареи не рекомендуется. Так веточки быстро засохнут и начнут осыпаться.

Если в квартире сухой воздух, украшение можно периодически опрыскивать обычной водой из пуливизатора один раз в день или немного чаще, в зависимости от уровня влажности в помещении.  Если следовать этим несложным рекомендациям, рождественский венок сохраниться как минимум на месяц.