В Петербург Паша Абрамов и его мама Екатерина приедут на один день: откроют выставку, презентуют книгу и проведут благотворительный аукцион одной из работ. Собранная сумма будет отправлена петербургскому приюту для кошек "Преданное сердце".

Самоучка

"Паша рос самодостаточным ребёнком: в два года начал рисовать, научился читать. В нашей семье художников нет, и Паша удивлял нас каждой своей новой работой", – рассказала Metro мама юного художника Екатерина.

Павел – художник-самоучка, только недавно стал заниматься в художественной школе. 

В память о коте Барсике

Пять лет назад погиб любимый кот Паши – Барсик. 

"Мы выросли с ним вместе. Когда кот попал под машину, я, конечно, очень переживал. И тогда начал рисовать животных. Сразу же решил, что буду продавать работы и помогать бездомным кошкам и собакам", – говорит Паша.

Вскоре в семье появились новые питомцы, юный анималист подбирал их на улице. Сейчас в семье Абрамовых живут восемь кошек и три собаки. 

"О Паше стали узнавать в разных городах и странах.  Люди присылали фотографии своих четвероногих друзей, а Паша их рисовал. Все вырученные деньги перечислялись в приюты", – продолжает Екатерина.

У художника Павла есть трое подопечных, которых он финансирует полностью. Это енотовидная собака из рязанского зоопарка спасённых животных и две собаки из Сочи. Остальные деньги семья Абрамовых перечисляет в разные приюты России – в год получается примерно 500 тыс. рублей.

"Количество заказов увеличивается. Недавно и меня начал обучать рисованию, теперь я иногда помогаю сыну. Правда, Паша меня критикует и заставляет переделывать", – говорит мама художника.