Новый год и праздничная суета приносят нам не только радостные эмоции, но также усталость и даже раздражение. При этом те, кто совсем недавно стал мамой, испытывают двойную нагрузку. Если в доме малыш, подготовиться к празднику нужно основательно, чтобы все прошло хорошо.

Специально для читателей Metro собрали работающие лайфхаки, которые помогут не устать и даже повеселиться.

1.     Интернет в помощь

Сегодня практически все, что необходимо, можно заказать в интернет-магазинах с доставкой на дом. В сети можно выбрать не только подарки, но также закупиться продуктами, украшениями для дома и другими необходимыми атрибутами. Правда, делать это лучше заранее, потому что сроки доставки могут быть увеличены. 

2.     Упростить меню

В каждой семье есть свои традиции и любые блюда, которые непременно появляются на праздничном столе. Однако, когда на руках маленький ребенок, долго возиться у плиты, пытаясь воспроизвести кулинарный шедевр точно не получится. Составьте список угощений, которые готовятся быстро и просто. Например, вместо привычных салатов можно сделать канапе.

Кстати, не забудьте и о специальной диете для мам. Кажется, что одна съеденная шоколадка или чашечка кофе никак не отразаться на малыше, однако опытным путем проверено, что младенческие колики никто не отменял. Дискомфорт в животике и постоянный плач могут быть связаны с особенностями питания мамы, если ребеночек находится на грудном вскармливании. Чтобы не испортить праздник ни себе, ни гостям, постарайтесь придерживаться рекомендаций для кормящих мам.  

3.     Делегировать обязанности

Если вы привыкли встречать гостей с накрытым столом, стильно украшенной елочкой и идеальным порядком в квартире, возможно, с появлением малыша от этой идее придется отказаться. Часть дел вполне можно доверить самим гостям. Например, если вы приглашаете маму или подругу, то вполне можно вместе сервировать стол или повесить гирлянду – так даже веселее.

4. Не планируйте грандиозную вечеринку

Заранее подготовьте себя к тому, что в этом году праздник пройдет не так, как вы привыкли. Пока вы ежеминутно заняты уходом за новым человечком в вашей семье и на это уходят все силы и время. Поэтому пригласить большую и шумную компанию друзей будет не самой удачной идеей. Гораздо уютнее и спокойнее будет отметить торжество в узком кругу самых близких людей.   

5.     Выделите время для себя

Накануне Нового года кажется, что в сутках не 24 часа, а как минимум вдвое меньше и успеть сделать все необходимое просто невозможно. Однако хорошее настроение и самочувствие мамы малыша важнее всего, поэтому обязательно найдите возможность порадовать себя. Поход в салон красоты, покупка нового платья, маникюр или теплая ванная с пеной помогут вам настроится на позитив и отвлекут от домашних забот.