Грипп B имеет характерную симптоматику, болагодаря которой его можно отличить от получившего свое распространанение варианта А.

Об этом рассказал директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам ученого, заболевшие могут почувствовать проблемы с голосовыми связками. В частности, речь идет о жалобах на осиплость и изменения голоса.

"Грипп В можно сразу отличить от гриппа А: он бьет по голосовым связкам, и человек сразу начинает хрипеть, сопеть, и голос у него очень сильно меняется, садится", - цитирует Гинцбурга ТАСС.

При появлении характерных симптомов очень важно не запускать болезнь и начать соответствующее лечение. По словам Гинцбурга, если вовремя не остановить возбудитель инфекции, то велик риск, что он опустится в бронхи и легкие.

В результате у больного может развиться бактериальная инфекция, которая грозит весьма серьезными последствиями в виде бронхита, воспаления легких и даже дыхательной недостаточности.

Как пояснил эксперт, вариант B уже циркулирует в России, хотя и не в таких масштабах, как его "собрат".

Тип А (H1N1/09) при этом больше известен как свиной грипп, в настоящее время выявлен практически во всей регионах страны и способен привести к серьезным осложнениям.

Как ранее рассказали в управлении Роспотребнадзора по Петербургу, у переболевших существует риск появления отита или синусита.

Еще одним грозным следствием перенесенного недуга является пневмония. Это опасное осложнение, которое способно привести к летальному исходу даже при своевременном лечении.

Кроме того, инфекция может спровоцировать воспаление сердечной мышцы и оболочки сердца. В частности, миокардиту и перикардиту.

Также своими негативными последствиями перенесенное заболевание может сказаться на мочеполовой и нервной системах организма.

В отношении последней особенно опасен менингит - воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга. Среди основных симптомов, требующих незамедлительного обрщения за квалифицированной медицинской помощью - спутанное сознание, головная боль и рвота.