На фоне перенесенного свиного гриппа у пациентов может возникнуть серьезное осложнение на сердце. В частности, инфекция может спровоцировать воспаление сердечной мышцы и оболочки сердца.

Об этом сообщила врач-терапевт Марина Константинова.

"Среди осложнений свиного гриппа встречаются воспаления сердечной мышцы и оболочки сердца (перекардит и миокардит – Прим.Ред.)", - отметила специалист в интервью URA.RU.

По словам Константиновой, вирус гриппа H1N1 известен также своей способностью оказывать негативное воздействие на кровеносные сосуды.

Как объяснила эксперт, после перенесенного недуга они могут становится более ломкими, что, в свою очередь, чревато кровотечениями.

Как ранее рассказал Metro доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Николай  Никитин, в России среди заболевших действительно преобладает штамм А(H1N1)-2009, который относится к "свиному гриппу".

По словам эксперта, данный штамм является потомком вируса, который вызвал пандемию в 2009 году.  Теперь он ежегодно распространяется в стране в период сезонного подъема заболеваемости.

Как отметил Никитин, наибольшую защиту от инфкции получили те, кто вовремя вакцинировался. Остальным не стоит забывать о профилактических мерах, предотвращающих распространения респираторных вирусных инфекций.

Специалист рекомендовал носить маски в общественных местах и минимизировать контакты с людьми, имеющими признаки простудных заболеваний.