Все актёры в поисках ролей и возможностей заявить о себе проходят через определённые сложности. Что нужно изменить в своём поведении, чтобы добиться успеха, Metro рассказала менеджер-агент по актёрам (талент-менеджер), кастинг-директор Дани Леви. 

Избавиться от страхов

"Актёры хотят быть востребованными и поэтому, конечно, знают почти всех кастинговых директоров, которые являются для них своеобразной "дверью" в мир кинематографа. Однако при этом не решаются начать общаться. Даже если соискатель оказывается на одном мероприятии с кастинговым директором, режиссёром, продюсером, видит их в лицо, он боится подойти и начать разговор. А это совершенно неверно. При этом общения с нужными в профессиональном плане людьми стоит искать везде", – говорит эксперт.

Ещё один страх – боязнь заявить о себе. Она плавно вытекает из страха коммуникации. Актёр внутренне не готов заявлять о себе, поскольку боится, что ему будут не рады, что потенциальный работодатель его оттолкнёт или в процессе разговора будет выражать неодобрение, нежелание идти на контакт. Такие случаи, конечно, бывают, но из-за того, что у человека не было первоначальной подготовки.

Оставаться на связи

Основная задача актёра – быть доступным для связи, чтобы кастинговые директора, продюсеры при необходимости могли легко найти контакты. Часто бывает, что человек подходит на роль, но выслать ему предложение невозможно: нет ни электронного адреса, ни телефона. Так что не стоит упускать возможность из-за досадной ошибки.

Работать не по шаблону

Неопытные актёры всё время стараются выслать на почту агентам свои классические фотографии, резюме и видеовизитку, надеясь, что их заметят. Но часто этот способ не срабатывает, потому что воспринимается в какой-то степени как спам.

– Заезженная и неинтересная информация, которая не раскрывает человека, скучна. А ведь в первую очередь режиссёр, продюсер выбирают личность, с которой готовы работать, а уже потом его профессиональные качества. Так что старайтесь быть запоминающимся, но именно с той точки зрения, которая подошла бы режиссёру под конкретный проект. Также важно быть активным в соцсетях и Telegram-каналах, которые ведут кастинг-директора. Не скупиться на лайки, комментарии – это отклик, который может заинтересовать и вызвать желание посетить вашу страницу и узнать, что вы умеете и можете.