Стали известны самые непопулярные профессии среди россиян по итогам 2022 года. В первую тройку вакансий, которые получали наименьшее количество откликов, вошли токари, врачи и дворники.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на сервис HeadHunter.

Как показало исследование более семи миллионов вакансий и 16 миллионов резюме, на открытые позиции токарей было направлено 0,6 резюме, врачей и дворников – по 0,8 соответственно.

При этом наибольший интерес в уходящем году у российских соискателей вызывала профессия бортпроводника. Но и конкурс в этой сфере внушительный. На одну опубликованную вакансию приходится почти тысяча откликов.

На втором месте по популярности среди соотечественников позиция Data Scientist или специалиста, занимающегося созданием инструментов для решения различных бизнес-задач. Подобные вакансии получали в среднем по 90 откликов.  

Почти наполовину меньше поступивших резюме пришлось на вакансии механиков.  На данную должность присылали порядка 55,7 откликов.

Ранее Metro сообщало, представители каких профессий больше рабочего времени тратят на бессмысленную работу. Как показал недавний опрос исследовательского центра Superjob, лидируют в этом списке программисты. Респонденты, занятые в данной сфере рассказали, что расходуют впустую целых 38 % рабочих часов.