Стало известно, люди каких профессий тратят больше всего времени на бессмысленную работу. Как показал недавний опрос исследовательского центра Superjob, лидируют в этом списке программисты.

Респонденты, занятые в данной сфере рассказали, что расходуют впустую целых 38 % рабочих часов.

На втором месте в этом списке менеджеры по продажам – у них уходит "в никуда" 34 % времени, проведенного на рабочем месте.  Замыкают тройку лидеров системные администраторы. Как выяснилось, им тоже часто приходится заниматься бесполезными делами. У них аналогичный результат.

При этом занятых конкретными задачами больше всего среди диспетчеров - у них может тратиться не более 17 % рабочей смены. За ними следуют специалисты по закупкам и менеджеры по логистике. Последние отмечают, что из графика выпадает порядка 18 % часов. 

Как показало исследование, мнение о том, что немалая часть времени на работе тратятся напрасно, преобладает среди молодых людей в возрасте до 24 лет.

Также этот показатель связан с уровнем заработной платы. Опрос показал, что те, кто имеет более высокие доходы, редко тратят время на бесполезные дела, в отличие от получающих зарплату не выше 30 тысяч рублей в месяц.