В XXI веке даже если нет денег, с голоду точно не умрешь. Достать еду можно через соцсети. В Петербурге набирает популярность движение фудшеринга. Это практика, когда люди бесплатно делятся друг с другом едой.

“Отдам в дар половинки хлеба из пекарни. Срок 13, 14, 15 декабря 2022. Самовывоз”, – опубликовал пост в группе VK петербуржец Евгений.

Овощи с излишком

Ассортимент бесплатной еды не уступает прилавкам магазинов. Петербуржцы отдают в дар лаваш, батоны, крупы, макароны, свежие овощи и фрукты, мороженое, молоко, замороженное филе рыбы, пельмени. Можно перехватить паек даже для четвероногого друга. Вот только на днях был пост с предложением корма для собак. Желающих взять еду называют спасителями.

“Забирают продукты чаще всего пенсионеры, которым банально не хватает денег на еду. Хочется им как-то помочь, – делится с Metro горожанка. – Участвую в фудшеринге примерно шесть лет. У меня работа связана с разъездами, в том числе с внезапными командировками, и очень часто остается приготовленная еда. Также летом вырастает большое количество овощей и фруктов на даче, которое нашей семье не осилить”.

Спасите макароны!

Зачастую предлагаются продукты, срок годности которых на исходе. Иногда петербуржцы отдают в дар готовые блюда.

“Спасите, пожалуйста, еду: макароны и тефтели, – пишет петербурженка Валентина. – Состав: фарш домашний, лук, перловка, яйцо, специи”.

Вдогонку горожанка предлагает взять пачку кукурузной крупы.

В “меню” петербургского фудшеринга бывает крем-суп из кабачков, жареный картофель с лисичками, сырники, сельдь под шубой, свежая выпечка.

“Здравствуйте. Ищу спасителя. Все с хорошими сроками. Булочки слегка подрумянились, испекла вчера, винегрет, овощи на мангале, порция борща и два соленых помидора”, – пишет пользователь по имени Наталья.

Еще один аппетитный лот – домашние соленья. Жители Северной столицы делятся маринованными огурцами, помидорами, патиссонами.

“Только обязательно банки взамен”, – пишет владелица дачных заготовок.

Экология, а не благотворительность

Философия фудшеринга – спасение еды и сохранение ресурсов нашей планеты. Причем первая и главная задача движения – это защита экологии, а не благотворительность.

“Фудшеринг в головах многих граждан, кто с этим движением не знаком, воспринимается как доедание остатков пищи за кем-то. Но это не так. Главная цель фудшеринга – это спасение продуктов. Причем не столь важно, кто их получит: обеспеченный человек или бездомный, – рассказывает Metro экоактивист Ярослав Броневицкий. – Давно не секрет, что во всем мире выбрасывается огромное количество продуктов, вполне пригодных к употреблению. При этом число голодающих во всем мире уже перевалило за отметку в 100 миллионов человек”.

В Россию движение пришло из-за рубежа. По словам эксперта, особенно развит фудшеринг в Германии.

“У них на официальном уровне можно стать фудсейверами (сторонниками фудшеринга). Причем там разработана целая схема для того, как это сделать. Нужно сдать специальный тест и провести несколько пробных сборов продуктов”, – добавляет петербургский экоактивист.

Об инфекциях и просрочках

С настороженностью к фудшерингу в России относятся медики. Эксперты советуют “спасителям” тщательно проверять принимаемую в дар еду, ведь риск подхватить кишечную инфекцию в этом случае высок.

“Отравиться вполне возможно. Самое опасное, что приходит в голову, – это ботулизм, последствия могут быть самыми печальными, – говорит эпидемиолог и руководитель профессионального сообщества “Эпидемиологи” Сергей Отвагин. – Конечно, есть и другие острые кишечные инфекции и пищевые токсикоинфекции, которые может передать повар-любитель. Особенно если он является носителем. К тому же продукты питания могут быть куплены уже испорченные или нарушены условия их хранения. В общем, вероятность заболеть от такого подарка есть, и чтобы этого не случилось, надо просто быть избирательным в продуктах и блюдах, которые принимаются в дар”.

В качестве примера можно привести пост петербурженки Ксении, которая предложила забрать курицу “с душком”.

“Просрок. Курица с запахом”, – пишет хозяйка мясной тушки.

К слову, уже через минуту после публикации поста нашелся желающий забрать просрочку.