В зимний период как никогда важно насыщать организм полезными веществами, богатыми витаминами и антиоксидантами. Особенно полезен в данном отношении сок граната, содержащий витамин С, терпены, медь и железо.

Этот напиток помогает укрепить иммунитет, тонизирует и оказывает положительное воздействие на работу всех жизненно важных систем. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, диетолог, врач превентивной интегративной медицины Римма Мойсенко.

"Гранатовый сок во все времена считался самым полезным соком. Он содержит большое количество антиоксидантов и антоцианов – активных веществ, поддерживающих иммунный ответ. <...> Также гранатовый сок улучшает работу кишечника, где вырабатывается 80% клеток, необходимых для иммунного ответа", - цитирует специалиста радио Sputnik.

По словам эксперта, гранатовый сок обеспечивает прилив сил за счет подъема уровня гемоглобина. Именно поэтому его обычно рекомендуют употреблять людям, страдающим анемией.

При этом Мойсенко отметила, что несмотря на широкий выбор полезного во всех отношениях напитка на полках магазинов, приобретать готовый сок не рекомендуется, так как пользы в нем меньше.

Дело в том, что производители обычно добавляют сахар и различные консерванты, чтобы увеличить срок хранения.

Эксперт советует готовить гранатовый сок самостоятельно, без лишних добавок и просто разбавлять его водой.