Новогодние праздники подходят к концу и многие уже начали ощущать на себе их последствия. Частые посиделки за щедро накрытым столом с родными и друзьями способны привести к появлению лишних килограммов и испортить "послевкусие" от праздника. Однако с этой проблемой можно и нужно бороться.

О том, как эффективно прийти в форму после Нового года рассказала главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Специалист напомнила, что стоит обратить внимание на собственный рацион, включить в него все необходимые организму полезные вещества.

При этом количество съеденного необходимо дозировать в зависимости от времени суток так, чтобы полученные калории успевали "сгореть", а не отложиться складками в районе живота и других местах.

Однако в каждый прием пищи эксперт рекомендует добавлять овощи, богатые витаминами и микроэлементами.

"Крайне важным является обеспечение организма всеми необходимыми пищевыми веществами - белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными веществами - в необходимом количестве и соотношении", – цитирует диетолога Lenta.ru.

По словам специалиста, самым питательным приемом пищи можно считать обед – на него приходится 30-35 % от общей калорийности рациона. Более легким может быть завтрак – 25%. Самым "необременительным" для вашего пищеварения должен быть ужин – не более 20% калорийности.

Также залогом отменного здоровья и красивой, подтянутой фигуры является достаточная физическая активность. Больше гуляйте на свежем воздухе, делайте несложные упражнения или возвращайтесь к привычным тренировкам. Это позволит организму взбодриться и прийти в тонус, а также "сжечь" все калории, приобретенные за время отдыха.