Для новогоднего стола всегда хочется придумать оригинальные и полезные блюда, которые удивят и порадуют гостей. Отлично справятся с задачей необычные закуски из свежих и питательных продуктов. Они готовятся за считанные минуты, не перегружают желудок и красиво выглядят на праздничном столе. Легкими рецептами поделилась диетолог Елена Тихомирова.

Специалист перечислила три вида закусок, которые никого не оставят равнодушными. Первым делом стоит обратить внимание на грибы. К примеру, можно побаловать родных и друзей шампиньонами с сыром.

"Для приготовления этой закуски нужно взять шампиньоны среднего размера, помыть их м в предварительно разогретой духовке (до 220 градусов) запечь на 3–5 минут. Готовые грибы можно немного посыпать сыром", – рассказала диетолог "Известиям".

Также по словам специалиста, удачным решением для праздничного меню станут канапе из морепродуктов. Можно попробовать разные сочетания, на свой вкус. Одним из наиблолее популярных считается ансамбль креветок, огурчиков и помидоров черри. Все это нанизываем на красивые яркие шпажки и готово.

Еще один рекордсмен по скорости приготовления – это кальмар. В кипящей воде он готовится всего пару минут. Отваренную тушку диетолог рекомендует очистить и плотно нашпиговать аппетитной начинкой. Например, шампиньонами, предварительно обжаренными с ароматным лучком.