На Новый год почти во всех российских семьях стол ломится от количества еды. Всевозможные закуски, салаты, горячее, десерт – все хочется попробовать и насладиться. Однако все это может обернуться перееданием, плохим самочувствием и даже отравлением. Врач-диетолог Анна Верхоланцева в интервью SM.News рассказала, почему не стоит злоупотреблять едой в новогоднюю ночь.

"Реакция организма на переедание не заставит себя ждать – вздутие живота, изжога, обострение хронических заболеваний пищеварительной системы, диарея. От переизбытка пищи может появиться вялость и головная боль", - считает специалист.

Чтобы избежать этих симптомов, стоит каждые 30-40 минут вставать из-за стола и делать небольшую разминку. Хотя бы просто походить по квартире.

По словам врача, днем 31 декабря следует питаться как обычно. Не стоит морить себя голодом, чтобы объесться на ночь. В таком случае тяжесть в желудке точно неизбежна.

Анна Верхоланцева напомнила о продуктах, которые стоит вовсе исключить из новогоднего меню. По ее словам, не стоит пить сладкие напитки, не злоупотреблять алкоголем. Лучше заменить майонез на йогуртовые соусы, а также сократить количество солений, острых соусов и десертов с масляным кремом.

Также врач отмечает, что употребление жирной пищи вместе с алкоголем может вызвать ряд проблем. Из-за большого количества жиров в организме не проявляются симптомы опьянения, что может привести к интоксикации организма.

Специалист напомнила и о том, что в новогоднюю ночь велик риск обострений заболеваний ЖКТ, отравлений и аллергий. В связи с этим стоит более внимательно выбирать продукты, исключить те, которые вам лично нельзя употреблять и следить за тем, чтобы не переедать.