Большинство жителей Северной столицы решительно настроены перейти на здоровый образ жизни в новом году. За ЗОЖ высказались 75 % опрошенных петербуржцев. Таковы данные исследования, проведенного сервисом hh.ru совместно с СК "Росгосстрах Жизнь".

При этом, как показал опрос, большее количество жителей города на Неве, а именно 29%, уже находятся на верном пути к цели и сумели найти в себе силу воли, чтобы отказаться полностью или хотя бы частично от вредных привычек.

Еще 22% горожан собираются взяться за свое здоровье и побороть пагубные пристрастия в самое ближайшее время.

В то время как 23% опрошенных в целом поддерживают ЗОЖ, однако пока применять его постулаты на практике в отношении собственной персоны морально не готовы.

Впрочем, 25 % петербуржцев заявили, что их устраивает настоящее положение дел и совершать усилия ради отказа от вредных привычек они не планируют, по крайней мере в наступившем 2023 году.

Что касается профессиональной статистики, то самыми преданными поклонниками ЗОЖ оказались специалисты, занятые в сферах недвижимости и строительства. Так, за здоровый образ жизни высказались 44% строителей и риэлторов.

Работники транспортной сферы и логистики ответили, что пока только планируют ввести табу на алкоголь, курение и другие пагубные привычки в своей жизни. Доля таковых составила 39%.

А вот среди тех, кто очень хотел бы, но никак не может себя заставить подумать о здоровье оказались специалисты, занятые в сферах продаж и ИТ – на них приходится по 26 % соответственно.

При этом совсем не готовы к переменам в новом году оказались бухгалтеры и административный персонал.