С наступлением нового года многие дают себе обещание изменить свою жизнь к лучшему. В списке обязательных к выполнению задач чаще всего отмечается желание похудеть или просто привести тело в форму с помощью регулярных тренировок.

О том, как правильно подготовиться к регулярным занятиям спортом и на что обратить внимание в первую очередь рассказал Травматолог-ортопед, врач спортивной медицины и лечебной физкультуры, КМС по скалолазанию и триатлону Юрий Сдобников.

По словам специалиста, приучать организм к нагрузкам лучше постепенно, соблюдая меру, иначе велик риск потерять мотивацию и забросить полезное дело либо, что еще хуже, получить травму.

"Людям с низкой физической подготовкой можно начать с ходьбы: 6–7 тысяч шагов в быстром темпе уже будут хорошей тренировкой. Также стоит начать с силовых упражнений с собственным весом: планка, отжимания, приседания", ― пояснил Сдобников в беседе с RT.

Врач советует при выборе конкретного вида спорта ориентироваться не на моду или советы друзей, а на собственные предпочтения и физические возможности.

Приятные лично для вас занятия принесут больше пользы и положительных эмоций, тем более что вариантов сегодня предоставляется огромное количество, на любой вкус и кошелек – кому-то нравится скандинавская ходьба, кому-то – плавание, кому-то силовые тренировки.

Кроме того, зима – отличное время для того, чтобы освоить беговые лыжи. Данный вид спорта позволяет задействовать большое количество групп мышц, повышает выносливость и благотворно влияет на общее состояние организма. При условии, конечно, если тренировки будут регулярными.

Еще одним немаловажным моментом, который будет актуален для новичков, является выбор тренера. С опытным и внимательным наставником вы быстрее войдете в процесс, сможете избежать досадных ошибок и быстрее получите желаемый результат.