Юморист Александр Пономаренко впервые рассказал о своей болезни. Популярный комик борется с раком желудка и, несмотря на все трудности, не теряет надежды на выздоровление.

По словам Пономаренко, организм дал сбой летом прошлого года прямо во время очередного концерта. Артисту сразу вызвали скорую помощь. Медики провели операцию прободной язвы. Результаты гистологического исследования показали наличие онкологии.

После подтверждения диагноза Пономаренко начал лечение, которое сопровождалось тяжелыми побочными эффектами и отнимало немало сил.

"Первые десять курсов химиотерапии не помогли. Тогда усилили лечение и начали вылезать побочки: боли в ногах, опухоли рук. Мне ногу спасали", – поделился звезда "Кривого зеркала" в эфире программы "Малахов".

Как и многие, кто столкнулся с онкологией, Пономаренко попытался найти исцеление  методами так называемой народной медицины. Однако эксперимент едва не закончился трагедией. После обращения к такой “травнице” артисту стало так плохо, что он попал в реанимацию. После этого близкие юмориста доверяют только врачам и следят, чтобы он следовал всем рекомендациям.

На сцене Александр неизменно появлялся вместе со своим братом-близнецом Валерием. Их дуэт быстро завоевал популярность и любовь зрителей.

Сейчас артист не может выступать и практически живет в больницах. Неоценимую помощь и поддержку ему оказывает супруга Анна, с которой они вместе уже 30 лет.

Как признался 55-летний юморист, из-за болезни не может полноценно питаться, поэтому сильно похудел, но жена делает все возможное, чтобы силы к нему вернулись.

“В данный момент во мне 55-57 кило, я потерял около 20 своих родных килограммов, которые надо будет восстанавливать. Но не могу не попользоваться случаем и поесть из рук жены, мне очень нравится”, – привычно шутит Пономаренко.